Как лучше сделать в сторону обвиняемого?

Моего друга поссадили за распространение наркотиков он делал закладки и получал за это деньги. Ему дали 8 суток выпустить должны были 25.04 2019 года Сегодня мы с мамой ездили в полицию спрашивали почему не выпустили его , нам толком нича7о не говорят увидится не дали . Мы спрашивали у следователя нам сказали что у него будет суд , мы стояли ждали в итоге мы его увидели поговорили узнали почему его не выпустили как он нам объяснил что его следователь заставил пить либо подложат наркату поэтому его не выпустили в итоге был суд дали ему ещё сутки вот сейчас сидим и думаем не сдалет следователь опять так же как нам быть?? . Он сдал барыгу на допросе говорит дадут 3 года ему а светило 9 хо ела у вас спросить не должны дело было закрыть? Какие бумаги собирать чтобы скосили срок

, Таня, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
не должны дело было закрыть?

Таня

Таня,

нет, конечно. Почему вдруг?

Он сдал барыгу

Таня

Это может быть признано смягчающим обстоятельством.

распространение наркотиков он делал закладки и получал за это деньги. Ему дали 8 суток

Таня

Таня, Вы что, в самом деле? Какие 8 суток? Кто Вам сказал, что его «выпустят»?  Ну, конечно, выпустят, но не сейчас. А лет через восемь.

Вы знаете, какие наказания установлены за сбыт наркотиков? Тем более, по предварительному сговору с «барыгой», т.е. в группе лиц? Вот, для сведения:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство,сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Мы не знаем всех подробностей дела, количества  эпизодов сбыта, вес наркотиков по каждому эпизоду. Но есть основания полагать, что размер немаленький.

Поэтому 8 лет лишения свободы — это минимум, который можно прогнозировать. Как показывает практика, если молодой человек работал на «барыгу», ему «светит» лет 12-15.

следователь заставил пить либо подложат наркату поэтому его не выпустили в итоге был суд дали ему ещё сутки

Таня

Таня, извините, но это бред какой-то. Так не бывает.

Молодой человек будет содержаться под стражей до суда, обычно это не менее 6 месяцев. Потом будет суд, апелляция и он по этапу уедет в исправительную колонию (режим  строгий — из-за тяжести преступления), где и будет отбывать наказание. Условно-досрочное освобождение по таким статьям — не ранее, чем по отбытии 3/4 срока назначенного судом наказания.

Впрочем, по ч.2 ст.80 УК РФ лишение свободы может быть заменено ему принудительными работами (с проживанием в исправительном центре) по отбытии 1/2 срока.