Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать если ордер на обыск квартиры *сфабрикован* на 100%?

Осведомитель доложил *шефу*.....Опер* выдернул*

из уголовного дела лицо/ женщину/ которое находится в следственном изоляторе в другом городе. Якобы она

написала явку с повинной с показаниями на меня.А сидит она там с ноября прошлого года!Какая явка? По ст.140 УК меня должны ознакомить с этим делом.У следователя его нет.Как и где я должен оспорить этот обыск?

С ув Сергей

01 Ноября 2012, 12:36, вопрос №23473 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    В сотый раз...все действия сотрудников обжалуются в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.

    01 Ноября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ОБъясните более четко что Вам непонятно. То что она сидит, не мешает ей сделать явку с повинной. Если дела нет. то обыск можно и не оспаривать. Такой обыск незаконен и его результаты в качестве доказательства приняты быть не могут.

    01 Ноября 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Сергей. Все действия сотрудников полиции, следователя, дознавателя могут быть обжалованы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ или прокурору, руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ. У Вас на руках должна быть копия постановления суда о проведении у Вас обыска или копия постановления следователя о проведении у Вас обыска в случаях не терпящих отлагательств. Все следственные действия, в том числе и обыск, выполняются в рамках уголовного дела. Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, то у Вас должно быть на руках постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. В этом случае Вы являетесь подозреваемым в совершении преступления, указанного в постановлении следователя о возбуждении в отношении вас уголовного дела. Ваши права подозреваемого закреплены в ч. 4 ст. 46 УПК РФ, частности вы имеете право знать в чем вы подозреваетесь и получить копию постановления о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, знакомится с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием и приносить на них замечания, обжаловать действия(бездействия) и решения суда, прокурора, следователя, дознавателя. Производство обыска регламентируется ст. 182 УПК РФ, и в соответствии с правилами ст. 182 УПК РФ в ходе проведения обыска составляется протокол. При этом копия протокола вручается лицу, в помещении которого проводился обыск либо совершеннолетнему члену его семьи. С уважением, Дмитрий.

    01 Ноября 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответы!

    Уголовное дело не возбуждали.Просто им нужно было сделать обыск.

    Осведомитель постарался. Вот и состряпали *золотое дело*.

    А опер пропал-никак не найду.Но буду стараться.

    Протокол обыска есть.Оттолкнуться есть от чего.

    Понятых за шиворот силком водили и расписываться силком заставляли.

    Я сам в больнице лежал.

    Еще раз спасибо всем! С ув Сергей

    01 Ноября 2012, 14:25
stats