Возможна ли сделка с участком без межевания?

Хочу купить садовый участок с домиком. Это наследство продавца. Есть документы на участок (кадастровый номер) на публичной карте находит но не отображает границ. В выписке ЕГРН в разделе 1 особые отметки написано: Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют. Вопрос: без межевания возможна сделка? На сколько проблематично после покупки новому хозяину сделать самому межевой план? Как правильно поступить?

У продавца есть межевой план от 2016 года. Но по каким то причинам его во время не отдали в ЕГРН. Возможно необходима сверка или заказывать новое межевание?

  • IMG-20190428-WA0005
    .jpg
  • IMG-20190428-WA0006
    .jpg
  • IMG-20190428-WA0007
    .jpg
, Тимофей, г. Кемерово
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Тимофей.

Купить земельный участок без установленных границ Вы можете, никаких ограничений в законе на настоящий момент нет. Другое дело, что покупая не межованный участок, вы по сути просто верите продавцу, который указал Вам на его участок и границы и сказал, что это мой. В последующем возможен спор с соседями. Я бы Вам посоветовал попросить продавца перед продажей сделать межеванияи не покупать участок без установленных на местности границ.

Удачи

Тимофей
Клиент, г. Кемерово

У продавца есть межевой план от 2016 года. Но по каким то причинам его во время не отдали в ЕГРН. Надо ли делать новый?

Обратитесь к кадастровому инженеру, которые его подготовил. Он Вам точно подскажет, нужно ли делать новый или возможно использовать старый.