Возможен ли перевод военного служащего в другое лечебное учереждение из госпиталя по собственному желанию?

Возможен ли перевод военного служащего в другое лечебное учереждение из госпиталя по собственному желанию? если нет лечения, рекомендаций

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

Военнослужащий вправе обратиться с рапортом о переводе его в другое ВМУ. Однако это не дает гарантий на удовлетворение поданного рапорта.

Рапорт основывается на общих требованиях ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которой забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. Частным ее проявлением в силу Устава внутренней службы ВС РФ является охрана здоровья военнослужащих, что  достигается в том числе путем осуществления мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

На этом основании поскольку военнослужащий не получает должного лечения он вправе обратиться с рапортом о переводе.

При это приказом Министра обороны РФ  от 28.08.2023 N 553 установлено, что

22. В военно-медицинских частях организуется оказание медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях со сроками лечения до 21 дня.
Военнослужащие, длительность лечения которых в военно-медицинских частях в стационарных условиях превышает срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и военнослужащие, которым медицинская помощь в стационарных условияхне может быть оказана в военно-медицинской части в связи с отсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования,переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию.

Таким образом, по общему правилу решение о переводе принимается в связи с длительностью пребывания в ВМУ или невозможности оказания медицинской помощи по указанным причинам.

В рапорте на перевод можно указать, на то, что помощь не оказывается ввиду отсутствия необходимых специалистов или оборудования.

Также допускается перевод в военно-медицинские организации, подчиненные начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации — начальнику медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации

при наличии следующих медицинских показаний:
нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;

Перевод производится в связи с отсутствием эффекта ожидаемого от назначенного лечения, на что также можно сделать акцент, прося осуществить перевод в указанные ВМУ.