Порядок действий и мои права после абандона?

Восстановительные работы на ремонт автомобиля превысили 75%. Есть соответствующее письмо от страховой.

Предложили в этом письме 3 варианта выплаты.

Написал отказ от прав собственности.

Интересуют сроки, в который страховая должна забрать годные остатки или как быстро их ей передать законным путем?

Интересует порядок действия после отказа от прав собственности на годные остатки — что может страховая, какие права у меня, сколько ждать?

Сейчас мне назвали такой порядок:

1 передача авто (сроки непонятны и не оговорены правилами)

2 подписание допсоглашения (сроки непонятны)

3 подписание акта о страховом случае (хотя они уже признали это страховым случаем)

Страховая — Ренессанс

Тип страхования — КАСКО

  • .png
  • IMG_7645
    .jpg
, Андрей Котляр, г. Самара
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Андрей, здравствуйте.
Какие варианты выплаты были Вам предложены?
Как был оформлен отказ от прав на повреждённое имущество в пользу страховщика?
Какие вообще документы, исходящие от страховщика, уже подписаны Вами после наступления страхового случая?
И желательно бы договор…
хотя бы посмотреть нам возможное условие относительно безусловной франшизы

Андрей Котляр
Клиент, г. Самара

Прикладываю документ, который был предоставлен после признания полной гибели. Там написаны 3 варианта.

Сразу скажу, что в п. 5.1 правил идет речь об износе.

С ним я ходил в банк, чтобы они предоставили реквизиты и выдали ПТС для снятия машины с учета. Машину снял с учета самостоятельно. О чем известил страховую (принес птс с отметкой "для отчуждения", они ее отсканили и приложили к делу).

Текст заявления об отказе во вложении.

Пока приведу нормы, распространяющиеся на указанные Вами правоотношения:
В соответствии с абз. 2 п. 8.12 Правил страхования,

под полной гибелью (фактической или конструктивной) понимается повреждение ТС, при котором стоимость восстановительного ремонта превышает 70% его действительной стоимости на момент заключения договора.

В соответствии с п. 8.20, 8.21 Правил страхования,

при полной гибели ТС выплата страхового возмещения производится в размере страховой суммы с учетом износа за период действия договора страхования при условии передачи остатков ТС страховщику.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела»,

в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страхового возмещения в размере полной страховой суммы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!
В Вашем случае все довольно размыто и можно ответить только примерно:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ
граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для
окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего.

Законом РФ «Об организации страхового дела» предусмотрено

В случае утраты, гибели застрахованного
имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих
прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой
выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Поэтому пишите письмо, под роспись вручайте и максимум через 30 дней они сами обязаны забрать свое имущество и выплатить Вам стоимость авто.

Я вот письмо читаю и не согласен-правила страхования предусматривают, что включаются расходы, в том числе

б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом
(эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного
происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка
пострадавших в лечебное учреждение и т.д.)

Поэтому указание на необходимость самостоятельно нести прочие расходы незаконна.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Если сроки в договоре (правилах) страхования не определны, то общему правилу срок должен быть разумным, но не более 30 дней.