Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Порядок действий и мои права после абандона?

Восстановительные работы на ремонт автомобиля превысили 75%. Есть соответствующее письмо от страховой.

Предложили в этом письме 3 варианта выплаты.

Написал отказ от прав собственности.

Интересуют сроки, в который страховая должна забрать годные остатки или как быстро их ей передать законным путем?

Интересует порядок действия после отказа от прав собственности на годные остатки — что может страховая, какие права у меня, сколько ждать?

Сейчас мне назвали такой порядок:

1 передача авто (сроки непонятны и не оговорены правилами)

2 подписание допсоглашения (сроки непонятны)

3 подписание акта о страховом случае (хотя они уже признали это страховым случаем)

Страховая — Ренессанс

Тип страхования — КАСКО

  • .png
  • IMG_7645.jpg
25 Сентября 2013, 13:22, вопрос №234704 Андрей, г. Самара
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте.
    Какие варианты выплаты были Вам предложены?
    Как был оформлен отказ от прав на повреждённое имущество в пользу страховщика?
    Какие вообще документы, исходящие от страховщика, уже подписаны Вами после наступления страхового случая?
    И желательно бы договор…
    хотя бы посмотреть нам возможное условие относительно безусловной франшизы

    25 Сентября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикладываю документ, который был предоставлен после признания полной гибели. Там написаны 3 варианта.

    Сразу скажу, что в п. 5.1 правил идет речь об износе.

    С ним я ходил в банк, чтобы они предоставили реквизиты и выдали ПТС для снятия машины с учета. Машину снял с учета самостоятельно. О чем известил страховую (принес птс с отметкой "для отчуждения", они ее отсканили и приложили к делу).

    Текст заявления об отказе во вложении.

    • .png
    25 Сентября 2013, 13:42

    Уточнение клиента

    Информационное письмо от Реника

    • IMG_7645.jpg
    25 Сентября 2013, 13:46
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Пока приведу нормы, распространяющиеся на указанные Вами правоотношения:
    В соответствии с абз. 2 п. 8.12 Правил страхования,

    под полной гибелью (фактической или конструктивной) понимается повреждение ТС, при котором стоимость восстановительного ремонта превышает 70% его действительной стоимости на момент заключения договора.


    В соответствии с п. 8.20, 8.21 Правил страхования,

    при полной гибели ТС выплата страхового возмещения производится в размере страховой суммы с учетом износа за период действия договора страхования при условии передачи остатков ТС страховщику.


    Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела»,

    в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страхового возмещения в размере полной страховой суммы.


    25 Сентября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Андрей, здравствуйте!
    В Вашем случае все довольно размыто и можно ответить только примерно:

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ
    граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для
    окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны
    возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
    докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
    потерпевшего.

    Законом РФ «Об организации страхового дела» предусмотрено

    В случае утраты, гибели застрахованного
    имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих
    прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой
    выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

    Поэтому пишите письмо, под роспись вручайте и максимум через 30 дней они сами обязаны забрать свое имущество и выплатить Вам стоимость авто.

    25 Сентября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я вот письмо читаю и не согласен-правила страхования предусматривают, что включаются расходы, в том числе

    б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом
    (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного
    происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка
    пострадавших в лечебное учреждение и т.д.)

    Поэтому указание на необходимость самостоятельно нести прочие расходы незаконна.

    25 Сентября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Если сроки в договоре (правилах) страхования не определны, то общему правилу срок должен быть разумным, но не более 30 дней.

    25 Сентября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Андрей, план простой.
    Пишите письмо с просьбой составить акт и принять Ваш отказ от прав на повреждённое имущество в пользу страховщика (пометьте, что этот отказ уже у них есть, сошлитесь на входящий номер.
    Страховщик будет обязан выплатить Вам всю сумму в течение 7 дней с момента подписания акта (хотя бы неполной страховой суммы до момента передачи остатков — потом доплатят остальное).
    Не забудьте при передаче остатков стороннему ООО о необходимости (письменного) указания страховщика на это лицо и факт передачи подлинника ПТС.
    Если все эти факты не будут оформлены одним соглашением и актом, то проследите, чтобы все эти условия были соблюдены.
    И все вопросы решайте в этом офисе управления урегулирования претензий или отсылайте на Молодогвардейскую, 204.
    Санкт-Петербургских специалистов здесь ожидать нет никакой надобности.

    25 Сентября 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats