Как восстановить свои права, если мама лишила меня дееспособности?

Добрый день! Как мне можно восстановить дееспособность? Когда была жива мама, оне лишила меня дееспособности. Сейчас она умерла.

, Татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Восстановить дееспособность можно в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением о признании граданина дееспособным.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании дееспособной.