Как разобраться с оплатой по задолженности, если есть данные у пристава и коллекторов?

Здравствуйте! В декабре 2013 года был взят кредит в 100 т.р. Платила 4 месяца, потом пришлось уволиться. Больше платежей не совершалось. На данный день долг продан коллекторам и составляет 127 т.р. Они звонят и предлагают рассрочку и оплатить 53 000 вместо 127 000, остальное якобы простят. Но, по данному долгу на сайте приставов висит 20 000. Как говорят коллекторы пока присуждена только часть долга, если я подписываю с ними договор на оплату предложенных 53т.р. то эти 20 000 они отзывают, если отказываюсь то общую сумму в 127 тысяч они будут дальше судить по частям. Скажите возможно ли судить один долг так по частям вообще? Что это вообще за 20000 тысяч ( возможно ли что это сумма оставшаяся спустя срок давности) и что бы закрыть достаточно оплатить только ее? И как вообще поступить дальше в данной ситуации? Хотелось с долгом расплатиться все таки, и 53т.р вместо 127т.р. предложение заманчивое, но доверия к коллекторам нет вообще.

, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для начала нужно посмотреть решение суда на основании которого возбужденно исполнительное производство.

Что касаемо предложения, то оно соответствует практике. Сам не однократно сопровождал такие процедуры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите возможно ли судить один долг так по частям вообще?

Ксения

можно. Их право.

Что это вообще за 20000 тысяч ( возможно ли что это сумма оставшаяся спустя срок давности) и что бы закрыть достаточно оплатить только ее?

Ксения

надо поднимать дело и смотреть его. Если это судебный приказ — пытаться его отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

если они готовы 20 000 Вам простить. то надо, чтобы они отозвали исполнительный документ и написали заявление о прощении долга.

И как вообще поступить дальше в данной ситуации? Хотелось с долгом расплатиться все таки, и 53т.р вместо 127т.р. предложение заманчивое, но доверия к коллекторам нет вообще.

Ксения

нужно смотреть срок исковой давности.  Если

В декабре 2013 года был взят кредит в 100 т.р. Платила 4 месяца, потом пришлось уволиться

Ксения

то тут коллекторы ничего не смогут в силу истечения срока исковой давности скорее всего.  Вам достаточно заявить будет в суде о пропуске данного срока. Но по каждому платежу срок считается отдельно. срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ.