8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с оплатой по задолженности, если есть данные у пристава и коллекторов?

Здравствуйте! В декабре 2013 года был взят кредит в 100 т.р. Платила 4 месяца, потом пришлось уволиться. Больше платежей не совершалось. На данный день долг продан коллекторам и составляет 127 т.р. Они звонят и предлагают рассрочку и оплатить 53 000 вместо 127 000, остальное якобы простят. Но, по данному долгу на сайте приставов висит 20 000. Как говорят коллекторы пока присуждена только часть долга, если я подписываю с ними договор на оплату предложенных 53т.р. то эти 20 000 они отзывают, если отказываюсь то общую сумму в 127 тысяч они будут дальше судить по частям. Скажите возможно ли судить один долг так по частям вообще? Что это вообще за 20000 тысяч ( возможно ли что это сумма оставшаяся спустя срок давности) и что бы закрыть достаточно оплатить только ее? И как вообще поступить дальше в данной ситуации? Хотелось с долгом расплатиться все таки, и 53т.р вместо 127т.р. предложение заманчивое, но доверия к коллекторам нет вообще.

Показать полностью
, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Сыгуров
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для начала нужно посмотреть решение суда на основании которого возбужденно исполнительное производство.

Что касаемо предложения, то оно соответствует практике. Сам не однократно сопровождал такие процедуры.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите возможно ли судить один долг так по частям вообще?

Ксения

можно. Их право.

Что это вообще за 20000 тысяч ( возможно ли что это сумма оставшаяся спустя срок давности) и что бы закрыть достаточно оплатить только ее?

Ксения

надо поднимать дело и смотреть его. Если это судебный приказ — пытаться его отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

если они готовы 20 000 Вам простить. то надо, чтобы они отозвали исполнительный документ и написали заявление о прощении долга.

И как вообще поступить дальше в данной ситуации? Хотелось с долгом расплатиться все таки, и 53т.р вместо 127т.р. предложение заманчивое, но доверия к коллекторам нет вообще.

Ксения

нужно смотреть срок исковой давности.  Если

В декабре 2013 года был взят кредит в 100 т.р. Платила 4 месяца, потом пришлось уволиться

Ксения

то тут коллекторы ничего не смогут в силу истечения срока исковой давности скорее всего.  Вам достаточно заявить будет в суде о пропуске данного срока. Но по каждому платежу срок считается отдельно. срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019