Анастасия, добрый день!
Да, получить подтверждение брака, заключённого в Грузии в 2001 году, возможно, но порядок будет зависеть от того, сохранилась ли запись в грузинском ЗАГСе/архиве и есть ли у вас хотя бы минимум данных для поиска. Если у вас известны только фамилия и имя супруги, запрос всё равно можно попробовать, но вероятность успешного поиска будет выше, если вы дополнительно укажете примерную дату брака, место регистрации, фамилию/имя второго супруга, дату рождения супруги или любые другие ориентиры.
Нужно запросить повторное свидетельство или архивную справку через орган, который ведёт записи актов гражданского состояния в Грузии. Обычно сначала ищут актовую запись, а уже потом выдают дубликат свидетельства или справку о регистрации брака.
Если точное место регистрации неизвестно, подать запрос в центральный архив/орган ЗАГС Грузии с просьбой проверить запись по имеющимся данным.
Если вы находитесь в России, можно обратиться через консульский канал или направить запрос через адвоката/представителя в Грузии, чтобы расширить поиск по архивам.
Если запись не найдут, тогда обычно остаётся вариант установления факта регистрации брака в судебном порядке в России, но это уже крайний путь и он требует доказательств, что брак действительно был заключён и документ получить иным способом невозможно.
Подводя итоги:
1. Если брак заключался в Грузии, российский ЗАГС не «восстанавливает» иностранную запись сам по себе — нужен запрос в компетентный орган Грузии.
2. Если запись найдут, вам обычно выдадут повторное свидетельство или официальную справку, которую затем можно использовать в России.
3. Если запись не найдут, для суда понадобятся любые доказательства: паспортные копии, старые документы, переписка, фотографии, сведения о совместной регистрации, документы о смене фамилии, показания свидетелей.
Если хотите, я могу помочь вам составить готовый текст запроса в ЗАГС/архив Грузии или подготовить пошаговый алгоритм для суда в России, если запись в Грузии не найдут. По этим вопросам обращайтесь в чат.