Можно ли взыскать штраф и пени при нарушении срока исполнения ДДУ?

Срок сдачи гск. 2012 г. До настоящего времени не достроен . Реально ли взыскать с председателя штраф и пени за просроченные хотя бы 3 года .Председатель является застройщиком.

, ирина, г. Москва
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина.

Договорные обязательства должны исполняться сторонами в сроки установленные законом или договором (ст. 309 ГК РФ).  В данном случае, будет применен закон о защите прав потребителя, со всеми вытекающими штрафами и пенями. Другими словами, закон полностью на вашей стороне. Могу предложить свою помощь.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.