Правомерен ли отказ продавца в продаже товара?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:
Покупатель хочет приобрести клеенку (в обычном магазине, не в интернете) длиной 1м 50см, но продавец (индивидуальный предприниматель) отказывает ему в этом, ссылаясь на то, что у него остается еще 40 см клеенки, которые он не сможет продать в будущем, и предлагает купить клеенку, длиной 1м 90см. Покупателя это не устраивает. Вопрос: правомерен ли отказ продавца?
, Алексей, г. Москва
«Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную...»
Продавец не отказал, он ПРЕДЛОЖИЛ. (да, я немного не правильно написал вопрос, извиняюсь). Отказа как такового не было.
Они, получается, просто не заключили договор купли-продажи из-за разногласий о количестве (или размере) товара. (ст.465 ГК РФ), разве нет?
Т.е. Продавец не навязывает и не обязывает, он именно предлагает, а покупатель отказывается. У них происходит устный договор о количестве (или размере) товара. Они не договорились, значит договор купли-продажи не состоялся. Получается, что условия публичности не были нарушены, он ведь вообще в продаже не отказывает...