Правомерен ли отказ продавца в продаже товара?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

Покупатель хочет приобрести клеенку (в обычном магазине, не в интернете) длиной 1м 50см, но продавец (индивидуальный предприниматель) отказывает ему в этом, ссылаясь на то, что у него остается еще 40 см клеенки, которые он не сможет продать в будущем, и предлагает купить клеенку, длиной 1м 90см. Покупателя это не устраивает. Вопрос: правомерен ли отказ продавца?

, Алексей, г. Москва

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 426 Гражданского Кодекса РФ:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Следовательно, действия продавца об отказе в продаже клеенку требуемого покупателю размера неправомерна.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

«Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную...»

Продавец не отказал, он ПРЕДЛОЖИЛ. (да, я немного не правильно написал вопрос, извиняюсь). Отказа как такового не было.

Они, получается, просто не заключили договор купли-продажи из-за разногласий о количестве (или размере) товара. (ст.465 ГК РФ), разве нет?

Т.е. Продавец не навязывает и не обязывает, он именно предлагает, а покупатель отказывается. У них происходит устный договор о количестве (или размере) товара. Они не договорились, значит договор купли-продажи не состоялся. Получается, что условия публичности не были нарушены, он ведь вообще в продаже не отказывает...