Должны ли предоставить отпуск по справке-вызову, если я обучаюсь на второе высшее?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, должны ли предоставить отпуск в связи с учёбой (по справке-вызов)?

Имею высшее образование «специалист», на данный момент обучаюсь на «магистра» по другой специальности (считается вторым высшим).

Работаю «гражданским» в Министерстве обороны РФ.

Главный вопрос именно в том, что я обучаюсь на второе высшее, а не как допустим обучаются бакалавры на магистра, у них это не считается как второе высшее.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас второе высшее:

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Если у Вас диплом дипломированного специалиста, то магистр у Вас — первое высшее.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

С уважением,