Как должны были быть внесены поправки по поводу изменений сроков по УДО и ИТР?

Здравствуйте. Нахожусь в местах лишения свободы за преступления предусмотренные частями ст. 228.1 ч. 3 и ч.4

С нового года вроде как должны были быть внесены поправки по поводу изменений сроков по УДО и ИТР. Но конкретной информации найти не смог. Не могли бы вы разъяснить этот вопрос и дать ссылку на оригинал информации, если таковая имеется? Заранее очень благодарен!

, Павел, г. Калининград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ни каких изменений в 2019 году не было.

Проект выглядел вот так:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений и дополнений в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

1) Внести в часть 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) дополнение, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 79 УК. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
В случае отказа в условно-досрочном освобождении в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, исключающие возможность условно-досрочного освобождения. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
2) Внести в часть 1 и 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) изменения, изложив их в следующей редакции:
Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его защитник или законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания после фактического отбытия им срока наказания, указанного в частях 3-5 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходатайстве могут содержаться любые сведения, которые свидетельствуют о возможности или необходимости применения условно-досрочного освобождения к данному лицу.
2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с личным делом осужденного, а также иными документами и материалами, приобщаемыми к ходатайству по просьбе осужденного, его защитника или законного представителя.

Он не принят ГД

Сроки удо те же, что были ранее. По особо-тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков нужно отбыть не менее 3/4 срока лишения свободы. Потом можно подать ходатайство.

В данный момент единственный вариант попробовать снизить срок это кассационное обжалование приговора

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Павел

Изменений в ст. 79 УК РФ не было.

 В декабре 2018 года внесены изменения только в ст. 80 УК РФ.

Применительно к Вашей судимости посмотрите часть 2 статьи 80 УК

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, можете вести речь о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид.

Ходатайствуйте, например о замене на принудительные работы. В этом случае, нужно отбыть половину срока.

С уважением