И каким числом уволить меня по законодательству?

Добрый день, я нахожусь в отпуске и решила уволиться с работы не дожидаясь окончания отпуска. Отпуск до 24 го мая. У меня вопрос, когда мне должны отдать мою трудовую книжку? И каким числом уволить меня по законодательству?

, Валентина, Сайхин
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договорможет быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе написать заявление об увольнении на определенную дату. Например на 25 мая. По наступлению указанной даты Вас обязаны будут уволить и выдать трудовую книжку.

Также Вы вправе уволиться не дожидаясь его окончания. Для этого также необходимо написать заявление не менее чем за две недели до предполагаемой даты.

С уважением.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отпуск никак не влияет на течение сроков.Вам должна уволить через 2 недели после написанного вами заявления.

Если вы увольняетесь без отработки, то последним днем будет считаться  последний день отпуска.

Валентина
Клиент, Сайхин
Я вчера написала заявление на увольнение, но нахожусь в отпуске до 24 го мая, я хочу пойти на новую работу не дожидаясь конца отпуска. Но мне в отделе кадров сказали что могут выдать трудовую книжку только по истечении отпуска, т. е 25 го мая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

И каким числом уволить меня по законодательству?

По истечении срока двух недель со дня подачи письменного заявления на имя руководителя (работодателя).

Т.е. Вы вправе направить письменное заявление уже сейчас либо почтой заказным письмом с уведомлением, либо лично его подать по месту работы в двух экз. один с отметкой о принятии оставить у себя, по истечении  двух недель работодатель обязан вынести приказ об увольнении с которым обязаны ознакомить Вас под роспись

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 выдать трудовую книжку, записку-расчет т.е. произвести окончательный расчет с Вами.

Общий порядок оформления увольнения регулируется согласно

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ во вложении к ответу.

При этом стоит отдельно отметить, что заявление об увольнении должно быть подано именно в письменной форме, на электронно к примеру на E-mail.

Так как в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

… предупредив об этом работодателя в    письменной форме…

Дополнительная информация по ссылке:https://clubtk.ru/sud-zayavlen...

Валентина
Клиент, Сайхин
Я написала заявление вчера 29 го апреля, а мне работодатель не хочет отдавать трудовую книжку сейчас, а отдаст только по истечении моего отпуска, т. е 24 мая. А я уже хочу устроиться на новую работу до 24 го мая. Но без трудовой книжки не получится