Смогу ли я потом трудоустроиться врачом, если будет судимость?

Добрый день) если у меня будет судимость (пластическую операцию сделала там, где нет лицензии на пластику и возможно будет в суде докащан вред здоровью прсле ринопластики) - смогу ли я работать врачом? Заранее благодарю за ответ.

, Алена, г. Новосибирск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не допускаются к работес несовершеннолетними лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ:

за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

То есть, если Вам суд не назначит в качестве основного или дополнительного наказания лишение права заниматься профессиональной деятельностью на определённый срок, то работать врачом Вы сможете.