8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разделение 2х домов 1го ТСЖ на 2 ТСЖ

Добрый день! Меня интересует вопрос в сфере ЖКХ.У нас в составе одного ТСЖ 2 дома, 1й и 2й корпус дома №10. 1й корпус имеет 300 квартир, 2й корпус 600 квартир. Собственники 1го корпуса не довольны начислениями управляющей компанией по оплате коммунальных платежей. примеру оплату консьержей 2й корпус платит в 3 раза меньше, не смотря на то что расчет ведется с м2. А ремонт паркинга 1го корпуса наверно не хотят делать за свой счет жители 2го корпуса.Проблема в том что бы собрать всех собственников 1000 чел на собрание. УК нам помогать не желает, ей не выгодно разделение. Приходится за свои личные средства оповещать всех собственников заказными письмами. Имеет ли право 1й корпус собрав более 50%голосов своего дома ВЫДЕЛИТЬСЯ( вступил новый закон) от 2го корпуса и создать свое ТСЖ? Если нет, какие варианты у нас есть?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург

Проведите собрание собственников жилья в доме и решите вопрос о создании ТСЖ. Собственники дома могут решить любые вопросы. В случае если не удается собрать 50%, проведите заочное голосование, обратитесь за помощью к юристу

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как добиться включения своей кандидатуры в бюллетень для голосования в Правление ТСЖ?
Как добиться включения своей кандидатуры в бюллетень для голосования в ТСЖ? Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу Правление ТСЖ проводит 4 марта очное собрание собственников ТСЖ. Один из вопросов-перевыборы правления, ревизионной комиссии. Список кандидатур в состав правления ТСЖ и ревизионную комиссию для голосования был сразу вывешен в помещении прилифтовых холлов, процедура выдвижения и оповещение собственников и членов ТСЖ о приеме заявлений своих кандидатур не были проведены. Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу правления и РК, получают отказ (в приеме заявлений и включении в список для голосования) на основании того, что "они опоздали" и надо было писать заявления в течение 2 лет между прошлыми и предстоящими выборами. Таким образом, право человека избираться и быть избранными нарушается. Вопрос: каким образом можно реализовать свое право, на какие статьи и нормативные акты ссылаться в заявлении на выдвижение кандидатуры,чтобы оно было принято и кандидатуру включили в бюллетень для голосования.
, вопрос №5060362, Ирина Екатеринбург, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заселиться в дом до оформления наследства, имея долю в праве собственности?
Здравствуйте по наследству получила 1/2 дома. на другую половину дома- 2 наследника: моя сестра и бабушка (которая умерла 3 мес назад) у бабушки в наследство вступила я и ее дочь. То есть у моей тети 1/2 от 1/4 доли и у меня 1/2 от 1/4 доли.. Вопрос- могу я заехать в этот дом до окончания полу года со смерти бабушки чтобы жить там и присматривать за ним пока доли всем не распишут? Моя сестра не против этого а доля моей тети очень маленькая. Но юридически это законно? Боюсь родственников но у меня на руках уже свидетельство о том что этот дом на 1/2 мой.. Мне хочется там жить и топить печь чтобы дом не развалился за зиму и присматривать. и вещи привезти туда и буду пускать тетю по ее просьбе
, вопрос №5058853, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право учитель ставить оценку 2 сразу после каникул за пропущенные уроки?
Добрый день. Имеет ли право учитель ставить 2 по истории, если ребёнок пропустил предыдущие 2 занятия по уважительной причине. Уроки были до каникулярной недели. После была неделя каникул и на первом же уроке после каникул, была поставлена оценка 2. Учитель сказала, что было достаточно времени на подготовку. Я понимаю, только в на 2х предыдущих уроках ребёнка не было, а в каникулы у ребёнка должно быть право на отдых.
, вопрос №5058432, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считаются ли квартиры единственным жильем при банкротстве, если есть доля в другой недвижимости?
Добрый день! У меня в собственности есть 1/2 доли квартиры в родительской квартире (там прописаны я, мой муж и 4 несовершеннолетних ребенка) и я являюсь созаемщиком по ипотеке мужа, которую он брал в браке. В ипотечной квартире ремонта нет, проживать там не является возможным. При банкротстве что-то из этих 2х квартир будет являться единственным жильем?
, вопрос №5058319, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерность установки зарядной станции для электромобиля на общем имуществе МКД
Правомерность установки зарядной станции для электромобиля на общем имуществе МКД и оспаривание ТУ/ОСС. Здравствуйте! Мне необходима юридическая консультация по вопросу незаконного использования общего имущества многоквартирного дома одним из жильцов. Суть ситуации: Жилец нашего дома (10-этажный, 4-подъездный МКД) осуществил фактический монтаж выносной розетки и силового кабеля (мощность 7,4 кВт) от ГРЩ дома до парковочного места во дворе. Монтаж был произведен на основании «Технических условий», единолично выданных и подписанных председателем ТСЖ. При этом в ТУ указано, что парковочное место расположено на земельном участке, относящемся к АО (заводу), однако кабель проложен по стенам/фасаду нашего дома. На момент монтажа Решение Общего собрания собственников (ОСС) отсутствовало. В настоящий момент ТСЖ и инициатор зарядки пытаются легализовать её задним числом и проводят ОСС. Группа собственников (я и еще минимум 5 владельцев крупногабаритных 3-комнатных квартир общей площадью более 530 кв. м) категорически против данной установки. В связи с этим у меня следующие вопросы: 1. Являются ли Технические условия ТСЖ законными, если они выданы на прокладку кабеля по общему имуществу дома до проведения ОСС и получения согласия собственников? 2. Какой кворум и процент голосов «ЗА» от общей площади дома (всего метража МКД) необходим для принятия положительного решения по данному вопросу — простое большинство или не менее 2/3 голосов (согласно ст. 44, 46 ЖК РФ)? 3. Имеет ли право ОСС МКД голосовать по вопросу выделения земли под парковочное место и шкаф, если в документах ТСЖ этот участок значится как земля стороннего АО (завода)? 4. Каков пошаговый алгоритм наших действий по обращению в ГЖИ, МЧС и суд для признания итогов текущего ОСС недействительными (в случае фальсификации или нехватки голосов) и принудительного демонтажа установленного оборудования?
, вопрос №5058195, Анна, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2013