Верну ли свои вложенные деньги в данном случае?

Добрый день. Перед росписью с супругом, бабушка продала дом. И когда расписались, она дала мне деньги чтоб сделать в его доме, а точнее в доме его родителей ремонт. Муж только прописан здесь. Вложили около 500000 тысяч только в ремонт. Т. Е стены, трубы, лестницы и т. Д. Сейчас дошло дело до развода. У нас общий ребёнок которому один год и мой ребёнок которому 10 лет. Хочу уехать и забрать всё. Когда я попросила отдать мне деньги вложенные в ремонт, его родители сказали что нечего отдавать не будут т. К типо моя бабушка подарила нам их на свадьбу, но такого разговора некогда не было. Деньги почти все проходили через карточку мужа, которая давно заблокирована. Чеки какие то есть. Но не все. Есть записки его отца где он писал куда и сколько отдал денег наших. Сейчас придётся уходить к матери где тоже надо делать ремонт и эти деньги мне бы очень помогли. Как быть. Не меня не детей здесь не прописали. Смогу ли я что то забрать у них? Через суд например? Хочу забрать всё включая линолиум и т. Д. Т. К покупались всё за счёт моей бабушки. Они не копейки сюда не вложили. Либо забирать технику и уходить. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть Вы должны будете доказать тот факт, что Вы производили ремонт на возмездной основе, либо с оговоркой, что приобретаемые Вами стройматериалы принадлежат Вам, отделимы от ремонта и Вы вправе ими распоряжаться по своему усмотрению.

Вместе с тем, еЕсли дом оформлен не на супруга, а на его родителей, и ремонт Вы производили без обязательств возврата вложенных денежных средств, то перспектив судебного взыскания этих расходов не имеется, т.к. суд расценит это как добровольную помощь Вашей семьи в ремонте родителям супруга с учетом Вашего совместного проживания.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Удачи!

Юлия
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ