В колледже отказываются выдавать диплом государственного образца

Учусь в колледже при Набережночелнинском Государственном Педагогическом Университете на четвертом курсе (в июне сдача диплома). В договоре между моим родителем (на тот момент я был несовершеннолетний) и ВУЗом указано, что диплом будет государственного образца.

Год назад сообщили, что выдадут диплом НЕ государственного образца – просто сказала один из учителей, затем подтвердил ректор в личной беседе.

Когда я пришел (летом между 3-им и 4-ым курсом) с просьбой решить проблему и перевести меня, не предложили ничего, заверили, что всё будет "нормально". На вопрос будет диплом государственного образца или нет – точного ответа так и не дали.

Что можно с этим сделать? Можно ли вернуть потраченные на обучение деньги (с учётом потраченных 4-ёх лет жизни)? Диплом не гос. образца не нужен, т.к. не котируется в стране, в которую я буду переезжать.

Почему не сказали сразу: как я понял из разговора с ректором, они не знали, что в договоре написано про диплом государственного образца. Когда узнали – не сказали сразу, потому что рассчитывали получить аттестацию. И получили, но на следующий за нами год.

, Данил, г. Набережные Челны
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Данил!

В нарушение положений 8,9 Закона РФ «О защите прав потребителей», Исполнителем не была выполнена обязанность по предоставлению необходимой и достоверной информации, обеспечивающей возможность правильного выбора оказываемых услуг.

До сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности исполнителя, номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства.

Согласно ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Одностороннее изменение условий не допускается.

Как указано в п.п. 9, 10, 11 и п. 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 706, исполнитель обязан не только до заключения договора, но и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вам необходимо подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд, с требованием возмещения средств, поскольку вами обнаружен существенный недостаток оказанной  платной образовательной услуги и существенные отступления от условий заключённого договора. Недостаток оказанной услуги является существенным, поскольку является неустранимым.