Куда можно обратиться по поводу незаконной перепланировки у соседей?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации!

соседи второго этажа (над нашей квартирой произвели незаконную перепланировку квартиры и

соответствующий ремонт, а именно:

1 - были установлены теплые полы от центрального отопления;

2 - увеличено в два раза окно в туалете, в несущей стене дома!

3 - увеличен балкон на втором этаже, при том, что на первом этаже балкона НЕТ!

В следствии этого ремонта образовалась течь, мокнет кирпичная кладка несущей стены, уже 12 рядов!

В нашей квартире периодически течет вода с потолка!

Хозяйка квартиры, где был произведен ремонт, все отрицает, в квартиру никого не пускает!

куда обратиться в данной ситуации? Живем в крае, уполномоченных организаций здесь нет, разбираться никто не хочет

, Наталья, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обращайтесь в суд для начала с иском к соседу о взыскании денежных средств. Пусть сначала оценщик оценит причиненный Вам и Вашему дому ущерб, укажет его причину. К соседям ходить не обязательно, оценщик все увидит у Вас в квартире, этого будет достаточно. Можете пожаловаться в жилищную инспекцию по перепланировке либо обратитесь за мерами прокурорского реагирования. Потом в заключение этих органов прямиком в суд. Сами заключения Вам может быть не покажут, но в рамках указанного иска Вы истребуете эти материалы, как доказательства Вашей позиции по делу. Отчет оценщика также укажет на требуемую к взысканию сумму.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

Уже сама по себе незаконная перепланировка соседской квартиры является поводом для жалобы в вышестоящие инстанции. А уж проблемы, возникающие из-за этой перепланировки, тем более. Прежде всего Вы должны обратиться в управляющую компанию, в в случае ее бездействия пишите жалобу в Жилищную комиссию. Если и там не помогли, то у Вас есть основание обратиться в прокуратуру по поводу бездействия указанных организаций. В качестве последней инстанции Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Жалоба в УК и Жилищную комиссию пишется в произвольной форме.