Как поступить с долгами по кредиту и последствия?

Здравствуйте. У меня просрочка по кредиту более 1 года. Я узнал о возможности цессии. Я не могу быть по месту нахождения банка и решать эту проблему из за финансовых проблем. Можно ли решить этот вопрос дистанционно? А так же может ли адвокат помочь не выезжая по месту решения задачи. Если да, та как это проходит? Благодарю!

, Сергей Фритц, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да возможно написать в банк письмо о заключении договора цессии от имени третьего лица. Это письмо может написать и адвокат от своего имени. если банк даст согласие на цессию, то можно либо оформить все по почте, либо выезжать в головной офис банка.

Суть цессии расписана в этой статье

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (действующая редакция)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Извините, по переуступка прав осуществляется кредитором, вне зависимости от желания или нежелания этого, со стороны должника. В данном случае, должник лишь должен быть письменно уведомлен о переуступке, как новым, так и старым кредитором, в соответствии с требованиями ст. 385 ГК Рф.