Могу ли я запросить моральную компенсацию за затянувшийся срок работ?

добрый день! сдала колонку JBL в СЦ 23.01.19. До сегодняшнего дня я так ее и не получила обратно. А меня кормят каждый месяц завтраками. Говорят, якобы они ждут деталь из Москвы.

Ориентировочная дата ремонта стояла 24.02.19. Как мне быть в этой ситуации. И что я могу с них потребовать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Напишите претензию о просрочке исполнения услуг и взыскании с них неустойки и морального вреда.

Можете с них вы потребовать неустойку в размере 3% и компенсацию морального вреда

Статья 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Могу помочь составить документ и рассчитать сумму требований в чате