Что делать, если работодатель не позволяет мне уволиться?

Я работаю в дикси почти 2 месяца, хочу уволиться, директор начинает успокаивать и не отпускает, либо говорит отрабатывать две недели, но по закону отработка длиться 3 дня, либо по договоренности и все таки нужно отрабатывать 2 недели или стоять на своем и на стороне что написано в законе?

, Виктория, г. Челябинск
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Настаивайте на своем!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Это если вы на испытательном сроке, то три дня. Если уже прошли испытательный срок, то две недели. В зависимости от того прошли вы испытательный срок или нет и отталкивайтесь. Пишите заявление, отрабатывайте необходимый срок (если не договоритесь об увольнении без отработки) и уходите.