8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учебное заведение опечатывать запасные выходы?

1)Имеет ли право учебное заведение(в данном случае школа) опечатывать запасные выходы.

2) Имеет ли право школа ставить кодовые замки(и какие-либо другие приспособления, мешающие открыть пожарный выход самостоятельно)?

, бауров, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Бауров.

Согласно

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

     СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты 

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

ОКС 13.220.01
ОК ВЭД L 7523040

Дата введения 2009-05-01

4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. 

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Требование закрывать и опечатывать запасные выходы не противоречит правилам пожарной безопасности. Опечатанная дверь просто позволяет проверять, пользовался кто-то этим выходом или нет. В соответствии с Постановлением Правительства от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» эвакуационный выход может быть закрыт, но по правилам, установленным МЧС, так, при пожаре должна быть возможность открыть дверь изнутри без ключа. Дверь должна быть оборудована замками в виде защелки: снаружи ее можно открыть только ключом, а изнутри достаточно повернуть ручку. Кроме того двери могут быть оборудованы специальной системой, которая дистанционно отпирает запоры при пожаре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его, и посадят ли меня, если я не вернусь после окончания контракта
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его,и посадят ли меня ,если я не вернусь после окончания контракта
, вопрос №3944698, Клиент, г. Иркутск
Трудовое право
Начислили неправильно зарплату за два месяца (больше в мою сторону) Сейчас хотят выдать зп мне мне меньше на сумму переплаты за два месяца Имеют ли право?
Начислили неправильно зарплату за два месяца (больше в мою сторону) Сейчас хотят выдать зп мне мне меньше на сумму переплаты за два месяца Имеют ли право? И обязан ли я возвращать?
, вопрос №3943913, Семён, г. Пермь
Семейное право
Имеют ли право дети мужа на мое имущество, преобретенное до брака в случае его смерти
Мы с мужем расписались. У него от предыдущего брака 2 детей и у меня 2 детей. Имеют ли право дети мужа на мое имущество , преобретенное до брака в случае его смерти.
, вопрос №3943841, Наталия, г. Ярославль
Семейное право
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ
В нашей школе поощряются жалобы на учителей со стороны роди Директор не имеет права.телей. Обычно Директор через администратора вызывает учителя к себе в кабинет и сообщает, что поступила жалоба. При этом не уточняется от кого. Иногда зачитывают заявление и говорят, что оно подписано двумя или тремя родителями, но сообщить их фамилии Директор не имеет права. Требуют написать объяснительную, хотя непонятно, кто жалуется и жалуется ли вообще - я ловила Директора на лжи. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ,, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ. Ведь если люди под жалобой ставят свою фамилию, значит, они отвечают за содержание. В противном случае, эта жалоба для учителя предсавляется анонимной.
, вопрос №3943456, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте имеют ли право принудительно продлить контракт с военослвжущим заключившим контракт с министерством обороны не до конца сво?
Здравствуйте имеют ли право принудительно продлить контракт с военослвжущим заключившим контракт с министерством обороны не до конца сво? Человек заключил контракт а не мобилизирован по частичной мобилизации
, вопрос №3942837, Ника, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.04.2019