Имеет ли право учебное заведение опечатывать запасные выходы?

1)Имеет ли право учебное заведение(в данном случае школа) опечатывать запасные выходы.

2) Имеет ли право школа ставить кодовые замки(и какие-либо другие приспособления, мешающие открыть пожарный выход самостоятельно)?

, бауров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бауров.

Согласно

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

     СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

ОКС 13.220.01
ОК ВЭД L 7523040

Дата введения 2009-05-01

4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! Требование закрывать и опечатывать запасные выходы не противоречит правилам пожарной безопасности. Опечатанная дверь просто позволяет проверять, пользовался кто-то этим выходом или нет. В соответствии с Постановлением Правительства от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» эвакуационный выход может быть закрыт, но по правилам, установленным МЧС, так, при пожаре должна быть возможность открыть дверь изнутри без ключа. Дверь должна быть оборудована замками в виде защелки: снаружи ее можно открыть только ключом, а изнутри достаточно повернуть ручку. Кроме того двери могут быть оборудованы специальной системой, которая дистанционно отпирает запоры при пожаре.