Спор по договору подряда

Здравствуйте. 04.10.2018г. между двумя физ.лицами был заключён договор подряда на капитальный ремонт квартиры 60 кв.м.( демонтаж старых полов, обустройство стяжки, новая электрическая проводка и .т.д..) сроком на 90 календарных дней. В договоре прописана цена 12500рублей на 1 кв.м., 8000руб. на 1кв.м.- стоимость работ, 4500руб. на 1кв.м.- черновой материал, чистовой материал покупает заказчик. Моя жена-- заказчик. Подрядчик получил денежные средства на сумму 650 000 рублей( подтверждается расписками). 01.04.2019 подрядчик по телефону сообщил, что закончил работы, в этот же день на квартире произвёл все необходимые замеры строительный эксперт, 15.04.2019 ( по факту 17.04.2019) мы получили заключение строительной экспертизы -- "... работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации... для устранения зафиксированных дефектов необходимо проведение ремонтно-восстановительных работ... стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 рублей." 22.04.2019 на адрес подрядчика ( паспортные данные) заказным письмом с описью вложения направлено уведомление о расторжении договора и требовании о возврате денежных средств. Трекер почты России показывает что письмо с 24.04.2019 находится в почтовом отделении и ждёт получателя. Подрядчик на почту не идёт ( он уже не раз проходил через суды) звонит, шлёт смс с требованием полной оплаты по договору, угрожает судом. Юрист организации, которая проводила экспертизу, она же для нас составила уведомление о расторжении договора, говорит нам, что бы мы не сообщали подрядчику о проведении экспертизы и уведомлении о расторжении договора, что нужно дождаться возврата письма и тогда подать исковое заявление в суд. Что если подрядчик узнает, о вышеуказанных наших действиях, то он начнёт так же посылать нам письма с уведомлениями об окончании ремонта, требованиями выплаты "оставшихся" денежных средств по договору подряда и у нас ухудшится положение для судебного разбирательства. Срок окончания хранения письма на почте 25.05.2019. На вопрос у юриста, что отвечать подрядчику, юрист советует уклоняться от встреч и общения по телефону с подрядчиком и ждать возврата письма. Подрядчик вряд ли будет ждать и слушать отговорки целый месяц и продолжит звонить и слать смс со своими требованиями, а так же может направить в наш адрес письма с уведомлениями о расторжении договора, только уже по его инициативе, акты о выполненных работах. Как поступить нам, стороне заказчика, в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.754 ГК РФ

подрядчик несет перед вами ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/29527c9b5ecbc2db202b3f82abb52889055f4251/

Если экспертиза действительно показала данные нарушения, то вы конечно вправе требовать расторжение договора.Совершенно не понятно, почему в таком случае юрист советует вам молчать.Если это страх что подрядчик начнет оспаривать экспертизу, то это необоснованно, он все равно рано или поздно об этом узнает и начнет это делать.Считаю вы просто затягиваете процесс.

Если вы заявите подрядчику о расторжении договора, и откажите в подписании акта выполненных работ, это ничего не поменяет.Вы просто воспользуетесь своим правом.

Кроме того, в некоторых договорах прописывается такой пункт, что в случае не предоставления отказа от подписания акта приемки выполненных работ в установленный срок, работы считаются надлежаще принятыми.Если такой пункт есть в условиях вашего договора, то при уклонении от разговора с подрядчиком, он может направить вам акты, дождаться такого срока и потом при оспаривании ссылаться на него.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Как мне лучше сейчас уведомить подрядчика о расторжении договора? Заказное письмо о расторжении договора с описью вложения, ожидает подрядчика на почте с 24.04.2019г., не факт что он за ним придёт. Письменно о готовности к сдаче объекта он меня пока ещё так и не уведомил, никаких актов о сдаче выполненных работах не предоставил. Отправить смс, что я расторгаю с ним договор так как работы выполнены некачественно и меня не устраивает результат?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и у нас ухудшится положение для судебного разбирательства.

Сергей

чем ухудшится пока непонятно.

Как поступить нам, стороне заказчика, в данной ситуации?

Сергей

если в Ваш адрес будут направлены акты выполненных работ или подрядчик Вам их предоставит — укажите на них, что от подписания отказываетесь ввиду некачественности работ. Тогда не будет уклонения от приёмки работ. Ну и когда срок 30 дней с момента отправки претензии истечёт (или можно до 25.05.2015 г. ждать), уже да подавать иск. Ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

так что уклоняться от приёмки не надо, тут юрист полностью неправ. Лучше поговорите с подрядчиком, пусть предоставит акты, Вы укажите замечания. В противном случае он имеет полное право требовать оплаты.

Сергей
Клиент, г. Москва

9.1.   Договор может быть расторгнут до окончания его действия и до выполнения сторонами своих обязательств по Договору в любой момент по взаимному соглашению сторон с возмещением фактических расходов.

9.2.   Договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке в любой момент: в этом случае Заказчик оплачивает Подрядчику стоимость выполненных или частично выполненных работ согласно Перечню выполняемых работ, а также стоимость материалов, закупленных Подрядчиком.
9.3.   Договор может быть расторгнут Подрядчиком в одностороннем порядке при остановке Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Подрядчика, на срок, превышающий 1 месяц;
9.4. Заказчик в одностороннем порядке, без обращения в суд, может расторгнуть настоящий договор без возмещения Подрядчику стоимости произведенных работ и материалов, в случае, если Подрядчик не надлежащим образом исполняет свои обязательства по настоящему договору.
9.5. В случае расторжения Договора в одностороннем порядке, кроме случаев, предусмотренных п.9.4., сторона, являющаяся инициатором расторжения Договора, обязана в десятидневный срок письменно уведомить другую сторону о расторжении Договора с указанием причин, а также произвести сдачу-приемку работ, выполненных на дату уведомления. В течение 3 (трех) дней с момента предоставления одной из сторон письменного уведомления о расторжении Договора производится подсчет объема работ, выполненных Подрядчиком на день расторжения Договора. После произведенного подсчета,  но не позднее, чем в трехдневный срок с момента подачи одной из сторон письменного уведомления о расторжении Договора, производятся взаиморасчеты, и составляется письмо об отсутствии взаимных материальных и иных претензий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Из договора подряда.