Спор по договору подряда
Здравствуйте. 04.10.2018г. между двумя физ.лицами был заключён договор подряда на капитальный ремонт квартиры 60 кв.м.( демонтаж старых полов, обустройство стяжки, новая электрическая проводка и .т.д..) сроком на 90 календарных дней. В договоре прописана цена 12500рублей на 1 кв.м., 8000руб. на 1кв.м.- стоимость работ, 4500руб. на 1кв.м.- черновой материал, чистовой материал покупает заказчик. Моя жена-- заказчик. Подрядчик получил денежные средства на сумму 650 000 рублей( подтверждается расписками). 01.04.2019 подрядчик по телефону сообщил, что закончил работы, в этот же день на квартире произвёл все необходимые замеры строительный эксперт, 15.04.2019 ( по факту 17.04.2019) мы получили заключение строительной экспертизы -- "... работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации... для устранения зафиксированных дефектов необходимо проведение ремонтно-восстановительных работ... стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 рублей." 22.04.2019 на адрес подрядчика ( паспортные данные) заказным письмом с описью вложения направлено уведомление о расторжении договора и требовании о возврате денежных средств. Трекер почты России показывает что письмо с 24.04.2019 находится в почтовом отделении и ждёт получателя. Подрядчик на почту не идёт ( он уже не раз проходил через суды) звонит, шлёт смс с требованием полной оплаты по договору, угрожает судом. Юрист организации, которая проводила экспертизу, она же для нас составила уведомление о расторжении договора, говорит нам, что бы мы не сообщали подрядчику о проведении экспертизы и уведомлении о расторжении договора, что нужно дождаться возврата письма и тогда подать исковое заявление в суд. Что если подрядчик узнает, о вышеуказанных наших действиях, то он начнёт так же посылать нам письма с уведомлениями об окончании ремонта, требованиями выплаты "оставшихся" денежных средств по договору подряда и у нас ухудшится положение для судебного разбирательства. Срок окончания хранения письма на почте 25.05.2019. На вопрос у юриста, что отвечать подрядчику, юрист советует уклоняться от встреч и общения по телефону с подрядчиком и ждать возврата письма. Подрядчик вряд ли будет ждать и слушать отговорки целый месяц и продолжит звонить и слать смс со своими требованиями, а так же может направить в наш адрес письма с уведомлениями о расторжении договора, только уже по его инициативе, акты о выполненных работах. Как поступить нам, стороне заказчика, в данной ситуации?
Кроме того, в некоторых договорах прописывается такой пункт, что в случае не предоставления отказа от подписания акта приемки выполненных работ в установленный срок, работы считаются надлежаще принятыми.Если такой пункт есть в условиях вашего договора, то при уклонении от разговора с подрядчиком, он может направить вам акты, дождаться такого срока и потом при оспаривании ссылаться на него.
Здравствуйте. Как мне лучше сейчас уведомить подрядчика о расторжении договора? Заказное письмо о расторжении договора с описью вложения, ожидает подрядчика на почте с 24.04.2019г., не факт что он за ним придёт. Письменно о готовности к сдаче объекта он меня пока ещё так и не уведомил, никаких актов о сдаче выполненных работах не предоставил. Отправить смс, что я расторгаю с ним договор так как работы выполнены некачественно и меня не устраивает результат?