Как законно квалифицировать данную ситуацию?

Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности в ходе превышения пределов необходимой самообороны. Как квалифицировать такую ситуацию?

Уточнение от клиента
Или в такой ситуации нет понятия «Неосторожность». Но ведь у обороняющегося не было прямого умысла убить нападавшего
, Владислав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважжаемый Вячеслав, полагаю, что такие действия подлежат квалификации по ст. 109 УК РФ:

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, в комментариях к Уголовному Кодексу РФ указано, что

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при указанных в комментируемой статье условиях, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, надлежит квалифицировать по ч. ч. 1 или 2 комментируемой статьи, а не по ч. 4 ст. 111 и не по ст. 108 УК <1>.———————————<1> БВС РФ. 1995. N 2. С. 6; N 6. С. 7 — 8.

Следовательно, указанная мной выше квалификация по ч.1 ст. 109 УК РФ неправильна.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Уважаемый Николай, получается впринципе в такой ситуации понятие «Неосторожность» не имеет место быть?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Квалификация — это оценка фактических обстоятельств на предмет соответствия норме права.

Вы это уже сделали, но, при этом сомневаетесь в квалификации — выборе между ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 114 (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление)? Теоретически — различия между этими составами в объективной и субъективной стороне.

Пример квалификации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекший смерть (при превышении пределов необходимой обороны) по ч. 4 ст. 111 УК РФ:

По приговору суда осужденная Д. признана виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему П при превышении пределов необходимой обороны.

В результате действий Д. наступила смерть П

Преступление совершено 17.12.2015 г. при обстоятельствах, установленных приговором суда. ...

Оценка ее действиям как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступления» и положениям ч. 3 ст. 37 УК РФ. ...

Судебная коллегия согласна с выводами районного суда о том, что факт общественно опасного посягательства со стороны П является установленным. И с учетом всех обстоятельств дела суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что Д. превысила пределы обороны от указанного посягательства, в связи с чем суд правильно квалифицировал ее действия по ст. 114 ч. 1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий Д. на ст. 111 ч. 4 УК РФ, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.

(Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.03.2017 N 22-2208/2017 по делу N 1-91/2017)

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Владислав
Клиент, г. Краснодар
Уважаемый Александр, я так понял в таком случае нужно разбираться более дитально, и чётко ответа никто не даст?

Владислав, все зависит от конкретных обстоятельств дела.