Могу ли как мама ребёнка инвалида 12 лет взять отпуск за свой счёт на 3 месяца, чтоб не увольняться?

Могу ли я как мама ребёнка инвалида 12 лет взять на работе отпуск за свой счёт на 3 месяца, что бы не увольнятся

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Законом не предусмотрено обязанности работодателя предоставлять в льготном порядке ( в удобное время и на удобный срок) отпуска без сохранения заработной платы родителям детей-инвалидов.

Поэтому для Вас, к сожалению, действуют общие нормы ст. 128 Трудового кодекса РФ, и такой отпуск может быть предоставлен при наличии уважительных причин только с согласия работодателя.

Заставить работодателя дать Вам такой отпуск Вы не можете, только просить.