Квартира поделена на 3 равные доли между родственниками, как выкупить долю в квартире?

Здравствуйте!Вопрос такой.Квартира поделена на 3 равные доли.Все дольщики друг другу являются родственниками.Я как один из дольщиков могу выкупить долю второго дольщика.А вот с третьим вопрос.Он готов хоть бесплатно отдать,но у него из документов только военный билет,а паспорт он получать не хочет.

Как мне выкупить его долю?Может через суд?Но как долго это все рассматривается?

, Денис, г. Омск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис! Если по каким-либо причинам не хочет родственник получать паспорт(это часто встречается по религиозным соображениям), он может получить временное удостоверение личности гражданина РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Ваш родственник может обратиться за получением паспорта и написать заявление о временном удостоверении личности. Паспорт, если не желает может не получать. На основании временного удостоверения нотариус удостоверит данную сделку.