Расторжение договора с фитнес клубом

Подписал договор, отзанимался 1 день в фитнес клубе, после чего решил расторгнуть договор, т.к. клуб полностью не подошел мне. Клуб утверждает, что удерживается 40% от стоимости абонемента. При этом, в договоре-оферте нет указаний об удержании. Законно ли это?

, Максим, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

В соответствии со статьями 782 Гражданского кодекса РФ, 32 Закона о защите прав потребителей исполнитель вправе удержать только фактически понесенные им расходы. В случае возврата денег с удержанием суммы в 40% направьте в клуб претензию с требованием обосновать размер удержания фактически понесенными расходами, вернуть недоплаченную сумму.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

В соответствии со ст.782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель по договору обязан доказать понесенные им расходы

Клуб утверждает, что удерживается 40% от стоимости абонемента.

Максим

Не ведите устных переговоров. Предъявите исполнителю по договору (клубу) письменное заявление о расторжении договора в одностороннем порядке в двух экземплярах, один с отметкой о принятии останется у Вас в качестве доказательства. В заявлении также требуйте документального подтверждения расходов, понесенных исполнителем, если таковые имеются.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора и потребовать  возврат денежных средстив за неоказанные услуги в полном объеме, если в договоре не указано условие возврата лишь 40% стоимости абонемента.

Предъявите клубу претензию об отказе от исполнения договора и требованием возврата денежных средств за неоказанные услуги, а также укажите, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы обратитесь в суд в том, чисчле, и со взысканием морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Даже если бы условие (о возможности удержания суммы в размере 40 процентов от стоимости абонемента) было включено в договор, к отношениям сторон это бы не применялось. Такое условие, фактически устанавливая неустойку за правомерные действия, признается законодательством и судебной практикой ничтожным.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25…, ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п. п. 4 и 5 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

С учетом приведенных норм права п. 6.1 договора оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества от 3 июня 2014 г., закрепляющий обязанность ответчика по выплате истцу неустойки в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающий санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 4-КГ16-9).

Включение подобных условий в договор признается административным правонарушением.

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.