Кто должен оплачивать обязательные медицинские обследования работников?

Добрый день. Вопрос по ТК РФ, ст. 212. в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований; " проведение за счет собственных средств " За счет чьих средств? Работника или Работодателя?

, Динара, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Динара!

Указанная Вами ст. 212 Трудового Кодекса РФ начинается с таких слов:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

Соответственно, все расходы возлагаются на работодателя, он должен обеспечить выполнение требований закона за счёт средств работодателя, а не работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Динара!

Указанная Вами ст. 212 Трудового Кодекса РФ начинается с таких слов:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

Соответственно, все расходы возлагаются на работодателя, он должен обеспечить выполнение требований закона за счёт средств работодателя, а не работника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!