Мой отец призвался в армию в 1939 году в августе 41 года попал в плен освободили в 44г является ли он ветераном ВОВ

, Себурова Валентина Гавриловна, пгт. Березово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он может претендовать на получение статуса ветерана ВОВ.

Так по смыслу ст. 2 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:1) участники Великой Отечественной войны:
а) военнослужащие,
в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

Поскольку до августа 1941 г. он принимал участие в боевых действиях в составе действующей армии, то в силу приведенной норме его стоит признать ветераном ВОВ.

За основу рассматриваемой дифференциации присвоения статуса ветерана Великой Отечественной войны были приняты в числе прочего участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий или прохождение военной службы в период 1941 — 1945 г.г.

Ваш отец как раз этим критериям соответствует.

Себурова Валентина Гавриловна
Клиент, пгт. Березово

 Здравствуйте! Спасибо за ответ… Напишу подробнее.Мой отец Гоголев Гаврил Иванович умер 1978 году. Я помню что у него были медали, но вот удостоверение не видела.Мы из деревни переехали и куда медали подевались я не знаю.Но сейчас в деревне его не признают ВОВ, не вносят его имя не обелиск, староста:. " Говорит что он не ветеран, потому что он был в плену".И памятник ему тоже не положено на могиле.Но ладно я сама заказала и установила.Но я заю что есть  Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24).. Я обращалась районный военкомат мне  отказали сказали что устанавливают только тем кто умер после 1991 года.  Я хочу восстановить доброе имя моего отца. и чтобы его имя было  как ВОВ. Сама я в деревне не живу, но часто бываю и приезжаю с детьми и внуками, и хочу что бы они видели что их деда помнят и чтят. Могу ли я получить удостоверение  что но является ВОВ.Спасибо

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина Гавриловна!

Уточните, пожалуйста, ваш отец статус ветерана не получил по каким-то причинам? Он вернулся с фронта? Он (или вы) обращались в органы власти для получения удостоверения ветерана ВОВ?

Себурова Валентина Гавриловна
Клиент, пгт. Березово

 Здравствуйте! Спасибо за ответ… Напишу подробнее.Мой отец Гоголев Гаврил Иванович умер 1978 году. Я помню что у него были медали, но вот удостоверение не видела.Мы из деревни переехали и куда медали подевались я не знаю.Но сейчас в деревне его не признают ВОВ, не вносят его имя не обелиск, староста:. " Говорит что он не ветеран, потому что он был в плену".И памятник ему тоже не положено на могиле.Но ладно я сама заказала и установила.Но я заю что есть  Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24).. Я обращалась районный военкомат мне  отказали сказали что устанавливают только тем кто умер после 1991 года.  Я хочу восстановить доброе имя моего отца. и чтобы его имя было  как ВОВ. Сама я в деревне не живу, но часто бываю и приезжаю с детьми и внуками, и хочу что бы они видели что их деда помнят и чтят. Могу ли я получить удостоверение  что но является ВОВ.Спасибо

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Ваш отец имеет право претендовать на присвоение статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Согласно ст. 2 ФЗ «О ветеранах»:

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества.

В период с 1939 года по август 1941 года он принимал участие в боевых действиях, это даёт право признать Вашего отца ветераном Великой Отечественной войны.

Ваш отец полностью подпадает под особенности, установленные данным ФЗ.

Неверно написал, в период по август 1941 года

Себурова Валентина Гавриловна
Клиент, пгт. Березово

 Здравствуйте! Спасибо за ответ… Напишу подробнее.Мой отец Гоголев Гаврил Иванович умер 1978 году. Я помню что у него были медали, но вот удостоверение не видела.Мы из деревни переехали и куда медали подевались я не знаю.Но сейчас в деревне его не признают ВОВ, не вносят его имя не обелиск, староста:. " Говорит что он не ветеран, потому что он был в плену".И памятник ему тоже не положено на могиле.Но ладно я сама заказала и установила.Но я заю что есть  Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24).. Я обращалась районный военкомат мне  отказали сказали что устанавливают только тем кто умер после 1991 года.  Я хочу восстановить доброе имя моего отца. и чтобы его имя было  как ВОВ. Сама я в деревне не живу, но часто бываю и приезжаю с детьми и внуками, и хочу что бы они видели что их деда помнят и чтят. Могу ли я получить удостоверение  что но является ВОВ.Спасибо

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валентина!

При наличии основания для присвоения статуса ветеран Великой Отечественной войны, необходимо начать порядок оформления соответствующего удостоверения.

Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны (утв. постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122)

Выдача удостоверения гражданам, которым оно ранее не выдавалось, производится в следующем порядке:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» - «г»«ж» и «з» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», — уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства;

Далее,

Постановление Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом „О ветеранах“

Участникам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение участника войны не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства на основании документов, подтверждающих:
Подтверждающими документами могут служить:
личные дела военнослужащих, военные билеты, красноармейские книжки, выданные в период войны или период других боевых операций по защите Отечества предписания, справки архивных учреждений (в том числе Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации), справки военно-лечебных учреждений о ранениях, контузиях или заболеваниях, полученных на фронте, а в отношении партизан и членов подпольных организаций, действовавших в период войны или период других боевых операций по защите Отечества на оккупированной территории, — удостоверение партизана Великой Отечественной войны, справки штабов партизанского движения Великой Отечественной войны, справки архивных учреждений и решения областных комиссий по делам бывших партизан о принадлежности к партизанам и подпольщикам; документы, подтверждающие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников на территориях зарубежных стран в составе антифашистских формирований (документы о наградах зарубежных стран за участие в антифашистском движении, справки архивных учреждений, справки компетентных органов, общественных ветеранских организаций зарубежных стран и другие документальные подтверждения участия в боевых действиях).

После получения удостоверения ветерана ВОВ, гражданин вправе рассчитывать на соответствующие меры социальной поддержки данной категории граждан.

С Уважением!