Мама умерла 4 года назад, как начать процесс вступления в наследство?

Здравствуйте, мама умерла 4 года назад ,как начать процесс вступления в наследство , если в сроки не было подано заявление.

, Денис, г. Краснодар
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Денис!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы совершили какие-либо действия, направленные на фактическое принятие наследства, либо его какой-либо части, Вы являетесь фактически принявшим все наследство. В некоторых случаях для оформления наследства Вам достаточно будет обратиться к нотариусу (в частности если Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, либо в жилом помещении, входящем в наследственную массу). В других случаях необходимо обратиться в суд и представить доказательства фактического принятия, которыми могут быть какие-либо документы (например квитанции об оплате услуг ЖКХ), а также показания свидетелей.

Также согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но на практике восстановить такой большой пропуск практически невозможно.

Денис
Клиент, г. Краснодар
То есть если я зарегистрирован по адресу дома который является наследством, то я фактически принял наследство и для этого достаточно будет обратиться к нотариусу?

Да, если на момент смерти матери Вы были зарегистрированы в этом доме, то являетесь фактически принявшим наследство, и нотариус выдаст Вам  свидетельство без обращения в суд.