8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объявить себя банкротом и как избавиться от задолженности перед несколькими МФО?

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня арестовали счета в банке, так как есть задолжности по займам. Узнала об этом только, когда получила СМС с банка об аресте счетов и списание с них средства в пользу взыскательных, по судебному приказу (но судебный приказ мне не приходил). Также получила копию судебного приказа от другого МФО (в обоих случаях стоимость задолжности завышена в 2-3 раза от тела займа). Подаю заявление на отмену судебных приказов. Оплачивать задолженности нет возможности, так как я в декрете и без работы. Имущества нет никакого. Договоров о займах нет, так оформляла все через интернет. Поручителей не было. Оформляла все на себя.

Есть вопросы: можно ли подать заявление на возврат денежных средств, которые были списаны со счетов (когда будет уже отмена приказа на руках)?

Какие документы будут нужны, если МФО, после отмены приказа, подадут иск?

Можно ли объявить себя банкротом, чтоб списали все задолженности (и какие документы нужны (сумма менее, как я думаю, 500 тысяч рублей))?

Какие меры могут применить ко мне, после заседания и принятия решения судом (если МФО подадут иск, после отмены приказа)?

, Татьяна, г. Тольятти
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

В том случае, когда подают заявление об отмене приказа, то приказ отменяют. Если пропущен срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, то пишут ходатайство о восстановлении срока. Срок, как правило восстановливают. Мфо скорее всего направит в суд исковое заявление о взыскании задолженности. В суде вы можете обосновать незаконность их требований или просить суд о снижении размера неустойки со ссылкой на тяжёлое материальное положение, представив документы. Законодательно перечень таких документов не ограничен. Вы можете представить любые документы, которые подтверждают, что вы находитесь в тяжелом материальном положении. Кроме того, Вы можете доказывать, что задержка выплат произошла не по вашей вине, а по вине кредитора. Обязательно проверьте срок исковой давности по каждому платежу отдельно. Он должен составлять 3 года с момента срока производства платежа. Если срок исковой давности закончился, то об этом необходимо заявить ходатайство в суде. После вынесения решения возбуждается исполнительное производство. В соответствии со ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.
10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 57-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
(часть 14.2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

В соответствии с ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вы указываете сумму менее 500 т.р. Вы не можете обратиться с заявлением о банкротстве пока сумма задолженности не будет 500 т.р.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Точно суммы задолженность по всем займам мне не известны и сказать точную сумму общего долга не могу, поэтому написал примерно.

С какого дня дня будет идти отсчёт 10 дней на отмену приказа, если судебный приказ не был получен лично? О том, что вынесен судебный приказ узнала только после того, как арестовали мои счета (судебный приказ от 18.12.2018, а смс пришла 22.04.2019). Не уведомлений, ничего не было.

Конечно прошло много времени. Но, из моей судебной практики, срок на обжалование судебного приказа восстанавливали всегда. Приобщайте все обоснования, ссылайтесь на смс.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли объявить себя банкротом и куда нужно обратиться?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера позвонили коллекторы сказали нужно подойти так у них есть решения суда и они, как то могут сделать свой график платежа, только как не понятно. Банку должна была 90 тысяч, а после суда сказали, что буду должна всего около 35 помоему так. Но нахожусь в декрете и естественно платить не чем. А, кредит вообще брала аж в 14 году. Можно ли, как то объявить себя банкротом и куда нужно обратиться?
, вопрос №2455485, Ольга, г. Сургут
2 ответа
Банкротство
Можно ли объявить себя банкротом при неуплате за ЖКХ?
Здравствуйте. Можно ли объявить себя банкротом за неуплату ЖКХ, если сумма долга составляет больше 500тысяч рубелей и если можно, то как это сделать и что это дает в дальшейшем ?
, вопрос №2109468, Светлана, г. Самара
3 ответа
Банкротство
Можно ли объявить себя банкротом и какие последствия это повлечет?
была замужем взяла займ под квартиру развелась не могу выплачивать такую сумму сейчас накопилось очень много долгов можно-ли объявить себя банкротом?
, вопрос №2025722, Надежда, г. Артем
1 ответ
Банкротство
Можно ли объявить себя банкротом, если потерял работу?
Я взяла кредит в банке,и потеряла работу,можно ли объявить себя банкротом? Что произойдет,и какое имущество могут изъять у меня?
, вопрос №1178494, Эльмира, г. Канаш
3 ответа
Банкротство
Можно ли объявить себя банкротом и не выплачивать долги?
оформила в 2012 году ип. получила на руки бумаги и все.арендавала место в магазине проработала 2 месяца и закрыла отдел.больше не работала.спустя почти 2 года мне пришло испол.документ что у меня задолженность в налоговую. дело в том что оформить ип надоумила подруга а обьяснить что к чему забыла .теперь приходят испол.дела по страхов.взносам и налогам на ип.скажите можно ли обьявить себя банкротом и не платить все это?.я работаю за 10.000. двое детей .разведена.живу у мамы.
, вопрос №925633, Алена, г. Оренбург
1 ответ