Нужно ли лицензирование зубопротезной лаборатории?

В разных источниках вижу разные ответы - одни говорят, что для деятельности по изготовлению зубных протезов лицензия нужна, другие - что нет. Может кто-то подскажет по последним данным ответ?

, Марина, г. Краснодар
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Приказ Минздрава России от 06.06.2012 N 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий»

Группа 15 «Стоматологические медицинские изделия» и подгруппы: 15.16 «Протезы зубные и сопутствующие изделия» и 15.17 «Протезы стоматологические и сопутствующие изделия».

Таким образом законодатель допускает существование таких медицинских изделий как: «Стоматологические медицинские изделия» и «Протезы зубные».

В таком случае они должны подлежать государственной регистрации медицинских изделий, но Порядок государственной регистрации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» указывает,:

“Медицинские изделия, изготовленные по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат.”

Таким образом законодатель не требует государственной регистрации зубных протезов.Вышесказанное позволяет предположить, что лицензии для изготовления зубных протезов не требуется. Это не так.

Изготовление протезов осуществляется зубными техниками.

В Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ «Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 176н» указана

«Стоматология ортопедическая».«ОК 010-2014 (МСКЗ-08).

Общероссийский классификатор занятий» выделяет занятие

№ 3214 «Зубные техники и техники-протезисты».

Зубные техники и техники-протезисты могут изготавливать зубные протезы, коронки и мосты. В их обязанности входит: в том числе: — изготовление полных и частичных протезов, капп, коронок, металлических зажимов, вкладок, мостовидных и других приспособлений;

В должностные обязанности Зубного техника входит: Изготовление искусственных коронок, включая металлокерамику, простых конструкций штифтовых зубов, конструкций мостовидных протезов, съемных пластинчатых и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»).

Для того, что бы занять должность Зубного техника, нужно иметь среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология ортопедическая»

(Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»).

В действующем Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности» детализация относительно доврачебной медицинской помощи отсутствует.

Это связано с тем, что ст. 33 вступившего в силу 01.01.2012 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

рассматривает первичную доврачебную медико-санитарную помощь, как часть первичной медико-санитарной помощи, которая соответственно подлежит лицензированию.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ N 291, лицензированию подлежит стоматология ортопедическая, в том числе и при оказании доврачебной медицинской помощи.

На основании вышесказанного: организациям, осуществляющим изготовление зубных протезов необходимо получать лицензию, а выполнять эту работу могут зубные техники, имеющие среднее профессиональное образование и действующий сертификат по специальности «Стоматология ортопедическая».