8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие мои права в этой ситуации?

Здравствуйте.

Мои родители в разводе с 2004г. и фактически я и моя мать в квартире с того времени не проживаем,но я там прописана до сих пор.

Квартира не приватизирована (служебное жилье). Там прописан мой отец,я и скорее всего его жена.

Сейчас отец хочет подать на меня в суд, чтобы я выписалась и оплатила все расходы за квитанции ( за прошлые года) и их расходы за судебные тяжбы.

Какие мои права в этой ситуации?

, Алена Гурская, г. Осташков
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваша регистрация в служебной квартире ваше отца дает вам  право пользования данным жилым помещением со всеми правами и обязанностями члена семьи нанимателя.К данным обязанностям относятся и  уплата коммунальных платежей. 

В соот. со ст.69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

Если вы фактически не проживали в данной квартире и вами производилась оплата  коммунальных услуг по другому месту жительства, где вы на самом деле проживали, то вы в судебном порядке можете быть освобождены от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. 

1
0
1
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для того, чтобы вам понять ситуацию, нужно уяснить два момента — ваши права в отношении жилого помещения и ваши обязанности, но для этого нужно знать ваш возраст в спорный период, начиная с 2004 года. Служебное  жильё не приватизируется, по общему правилу.

Однако, в любом случае, нужно знать, почему после выезда вы так и не зарегистрировались по другому адресу, почему отец не предпринимал действий по снятию вас с регистрационного учёта. Если в спорный период вы были несовершеннолетней, то этот вопрос выносить на разрешение суда бессмысленно — отец суд проиграет.

Уточните информацию. Если не хотите разглашать сведения, обратитесь к любому юристу на сайте в чат, вам должны подсказать правильный ход дальнейших действий.

А так действует общее правило — неиспользование жилого помещения не освобождает от обязанности от несения расходов на оплату коммунальных услуг — часть 11 статьи 155 ЖК РФ.

1
0
1
0
Алена Гурская
Алена Гурская
Клиент, г. Осташков
Спасибо за ответ.
18 лет мне исполнилось в 2005г.

С 2014г. у меня в долевой собственности 1/2 квартиры. Ипотека. Заёмщик муж.

Если я правильно понимаю, то за квитанции могут с меня взыскать только с 2014 по 2019 г.г.
Из квартиры отец нас выгнал и заселил сразу новую жену с 2мя детьми. Платил алименты до 18. А пока я училась в институте ничем не помогал. Я ушла из родного дома с пустыми руками.

Предлагала ему отдать мне одну комнату и закрывать ее под замок, но он мне отказал, а в обществе его новой семьи я находиться не могла.

Не с 2014, а с 2016. И при таких обстоятельствах на что-то ему претендовать не стоит. Главное грамотно подготовиться, если он решит подать в суд. Нужна помощь, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.04.2019