Какие мои права в этой ситуации?

Здравствуйте.

Мои родители в разводе с 2004г. и фактически я и моя мать в квартире с того времени не проживаем,но я там прописана до сих пор.

Квартира не приватизирована (служебное жилье). Там прописан мой отец,я и скорее всего его жена.

Сейчас отец хочет подать на меня в суд, чтобы я выписалась и оплатила все расходы за квитанции ( за прошлые года) и их расходы за судебные тяжбы.

Какие мои права в этой ситуации?

, Алена Гурская, г. Осташков
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ваша регистрация в служебной квартире ваше отца дает вам  право пользования данным жилым помещением со всеми правами и обязанностями члена семьи нанимателя.К данным обязанностям относятся и  уплата коммунальных платежей.

В соот. со ст.69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если вы фактически не проживали в данной квартире и вами производилась оплата  коммунальных услуг по другому месту жительства, где вы на самом деле проживали, то вы в судебном порядке можете быть освобождены от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для того, чтобы вам понять ситуацию, нужно уяснить два момента — ваши права в отношении жилого помещения и ваши обязанности, но для этого нужно знать ваш возраст в спорный период, начиная с 2004 года. Служебное  жильё не приватизируется, по общему правилу.

Однако, в любом случае, нужно знать, почему после выезда вы так и не зарегистрировались по другому адресу, почему отец не предпринимал действий по снятию вас с регистрационного учёта. Если в спорный период вы были несовершеннолетней, то этот вопрос выносить на разрешение суда бессмысленно — отец суд проиграет.

Уточните информацию. Если не хотите разглашать сведения, обратитесь к любому юристу на сайте в чат, вам должны подсказать правильный ход дальнейших действий.

А так действует общее правило — неиспользование жилого помещения не освобождает от обязанности от несения расходов на оплату коммунальных услуг — часть 11 статьи 155 ЖК РФ.

Алена Гурская
Клиент, г. Осташков
Спасибо за ответ.
18 лет мне исполнилось в 2005г.

С 2014г. у меня в долевой собственности 1/2 квартиры. Ипотека. Заёмщик муж.

Если я правильно понимаю, то за квитанции могут с меня взыскать только с 2014 по 2019 г.г.
Из квартиры отец нас выгнал и заселил сразу новую жену с 2мя детьми. Платил алименты до 18. А пока я училась в институте ничем не помогал. Я ушла из родного дома с пустыми руками.

Предлагала ему отдать мне одну комнату и закрывать ее под замок, но он мне отказал, а в обществе его новой семьи я находиться не могла.

Не с 2014, а с 2016. И при таких обстоятельствах на что-то ему претендовать не стоит. Главное грамотно подготовиться, если он решит подать в суд. Нужна помощь, пишите мне в чат.