Можно ли вернуть хлебопечку, если при ее использовании идет запах пластмассы?

Я вчера купила в магазине хлебопечь, привезла домой решила её опробовать и испекла кекс, пока она работала очень сильно пахло пластмассой, могу ли я вернуть товар обратно в магазин?

, Екатерина, г. Углич
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратитесь в магазин с письменной претензией. Продавец обязан принять товар, провести проверку качества, а при необходимости — экспертизу. Если вами не были нарушены условия эксплуатации товара и заявленный дефект является производственным браком, ваши требования подлежат удовлетворению.