Как определяется сумма выплат при сокращении во втором декрете, если оклад увеличился?

В апреле 14 года ушла в декрет, в июле 2016 не выходя с первого отпуска, ушла во второй. Средняя з.п. до первого отпуска по уходу была 30000. Сейчас, мой отдел убрали, всех сократили, а меня должны сократить в июле 2019. За время нахождения в отпуске з.п. на моей ставке увеличилась со слов сотрудницы меня замещающей, и меня в декрете переводили на должность, где был указан оклад, намного выше, чем был до декрета. От какой суммы мне будет на численно пособие при сокращении? Ещё такой вопрос: позвонила какае то фифа и в приказном порядке сказала приехать в мае, подписать уведомление о сокращении и в июле за документами. В таком случае я получу 2 средние зарплаты? А если выйду в июле, подпишу, они должны будут плюс ещё за 2 месяца заплатить или предоставить рабочее место на 2 месяца. Она сказала, что никаких ещё плюс 2 и рабочего места мне не будет, или так или они на адрес мне уведомление пришлют и сократят, правда ли это или запугивают? По тому адресу мы не проживаем давно уже. Ну и последний вопрос: если я буду отказываться от предлагаемых других вакансий, могут ли меня уволить не в связи с сокращением? В интернете информации много, но там все так размыто, ничего не понимаю

, Ольга Сидорова, г. Кемерово
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Давайте по порядку.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспообности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, пособие Вам будет рассчитано, исходя из Вашего заработка в 12, 13 годах. Во время нахождения в отпуске Вы не получаете никакого заработка, на Вас не ведутся отчисления НДФЛ, поэтому расчеты ведутся только исходя из сумм з/п, которую Вы получали перед отпуском.

Сократить Вас могут только при Вашем выходе из отпуска по уходу за ребенком, то есть когда ребенку исполнится 3 года, Вы выйдете на прежнюю должность в прежний отдел, так как в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан сохранить за Вами Ваше рабочее место.

Вам вручат в этот момент уведомление о сокращении через 2 месяца. То есть 2 месяца Вы имеете право работать по прежней должности. В мае ехать никуда не нужно! Прислать они могут все, что угодно, но инициировать процедуру сокращения в отношении Вас сейчас нельзя!

Работодатель обязан будет предложить Вам все вакансии, имеющиеся в организации. Вы можете что-то выбрать, можете отказаться. В случае отказа, Вас уволят по сокращению штата с выплатой двух среднемесячных заработков (из расчета за 12-13 года) и третьего заработка (если Вы принесете справку из органа занятости), плюс компенсация за неотгуленый отпуск.

Если что-то из описанного Выше работодатель не выполнит или выполнит с нарушением, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (можно онлайн) с просьбой о проведении проверки.