Работодатель задерживает у себя трудовую книжку, ссылаясь на необходимость явки сотрудника к нему

Здравствуйте! 12 марта 2019 года я ушла на официальный больничный. 15 марта 2019 года я была вынуждена по семейным обстоятельствам срочно переехать в другой город на ПМЖ. В связи с чем написала зачаление об увольнении от 15.03.2019 с просьбой уволить по собственному желанию без отработки. Больничный мне закрыли 22.03.2019. Трудовую книжку мне возвращать не собирались, ссылаясь на то, что надо прийти и подписать "то, не знаю что". После моей устной просьбы о перессылке трудовой книжки пр почте, в связи с невозможностью приехать и забрать ее лично, по все тем же семейным обстоятельствам, последовало полное игнорирование моей просьбы. Спустя еще 2 недели, примерно в начале апреля я написала письмо работодателю с той же просьбой-согласием на отправку трудовой с указанием адреса, на который отправить. С момента получения работодателем этого письма прошло уже более 2-х недель. Ни ответа, ни отправки трудовой так и не последовало. Что делать? Куда писать или обращаться? Если возможности забрать лично трудовую книжку нет, а работодатель намеренно не отправляет ее.

, Виктория, г. Можайск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите:

С момента получения работодателем этого письма прошло уже более 2-х недель. Ни ответа, ни отправки трудовой так и не последовало. Что делать? Куда писать или обращаться? Если возможности забрать лично трудовую книжку нет, а работодатель намеренно не отправляет ее.

Возможно, работодатель просил Вас расписаться в приказе об увольнении.

В соответствии со ст 84.1 ТК РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Так же Вы вправе обратиться как в ГИТ, так и в прокуратуру.