Здравствуйте! Согласно ст. 36 подвал многоквартирного дома является общедомовой собственностью собственников помещений в квартирном доме. Тем не менее, в постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», где установлено требование, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, одно из которых должно быть обеспечено в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
Таким образом, ТСЖ вполне может потребовать переноса оборудования за Ваш счет, если оно действительно препятствует доступу другим собственникам или каким либо образом нарушает их права. Что насчет договора аренды, то в силу пп.1 п.2 ст. 137 ЖК РФ в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно, я полагаю такая формулировка может породить возникновение договорных отношений.
Для составления ответа понадобилось определенное количество времени и надеюсь, что ответ Вам поможет. Дальнейшая консультация или получение услуг по составлению документов возможна только в приватном чате. Уточнить стоимость услуг, можете также в чате. В любом случае удачи!
я все таки не очень понял почему эта комната общедомовое имущество-ведь используется она ТОЛЬКО для наших эл щитовых приборов учета- и кроме нас там других приборов нет и ни для чего другого и кем-либо из собственников оно не используется? Мы этой щитовой никак не пользуемся для какой-либо деятельности и ничего кроме электр. приборов учета там нет… НО даже если вы правы, то ---Мы являемся также сособственниками общедомового имущества- поэтому о какой аренде может идти речь? ведь приборы учета установлены по договору с крымэнерго-с 1998 г легально и все это время никаких вопросов не было… У нас есть Договор с ТСЖ об содержании общедомового имущества- мы платим, Сейчас ТСЖ хочет доп денег в виде этой аренд платы причем аренд плата установлена в произвольеом порядке -собранием жильцов… Насколько обоснованны эти претензии?
В таком случае надо разбираться уже более детально. В законе также сказано, что помещение также считается общедомовой собственностью, если обслуживает более одного помещения собственника. В данном случае, как я понял, сама комната и рассчитана физически только под одно место. Если у Вас с тсж уже оформлены договорные отношения, то предлагаю вступить в диалог, и понять их позицию о правоте. Повторюсь, что полная консультация с изучением документов осуществляется путём обращения личным сообщением в приватный чат. Информацию по стоимости консультации, можете также уточнить написав личное сообщение. В любом случае удачи!