Считается ли помещение с моими приборами учета электричества общедомовой собственностью?

У меня есть нежилое помещение в многоквартирном доме.В подвале дома есть помещение. в котором расположены эл приборы учета только для моей недвижимости. Является ли это помещение общедомовой собственностью с точки зрения законодательства....я не являюсь членом ТСЖ... Имеет ли право его руководство требовать арендную плату за это помещение? или требовать переноса эл приборы учета на мою или иную территорию причем за мой счет?

, Алексей, г. Краснодар
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 36 подвал многоквартирного дома является общедомовой собственностью собственников помещений в квартирном доме. Тем не менее, в  постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», где установлено требование, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, одно из которых должно быть обеспечено в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Таким образом, ТСЖ вполне может потребовать переноса оборудования за Ваш счет, если оно действительно препятствует доступу другим собственникам или каким либо образом нарушает их права. Что насчет договора аренды, то в силу пп.1 п.2 ст. 137 ЖК РФ  в случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, я полагаю такая формулировка может породить возникновение договорных отношений.

Для составления ответа понадобилось определенное количество времени и надеюсь, что ответ Вам поможет. Дальнейшая консультация или получение услуг по составлению документов возможна только в приватном чате. Уточнить  стоимость услуг, можете также в чате. В любом случае удачи!

Алексей
Клиент, г. Краснодар

 я все таки не очень понял почему эта комната общедомовое имущество-ведь используется она ТОЛЬКО для наших эл щитовых приборов учета- и кроме нас там других приборов нет и ни для чего другого и кем-либо из собственников оно не используется? Мы этой щитовой никак не пользуемся для какой-либо деятельности и ничего кроме электр. приборов учета там нет… НО даже если вы правы, то ---Мы являемся также сособственниками общедомового имущества- поэтому о какой аренде может идти речь? ведь приборы учета установлены по договору с крымэнерго-с 1998 г легально и все это время никаких вопросов не было… У нас есть Договор с ТСЖ об содержании общедомового имущества- мы платим, Сейчас ТСЖ хочет доп денег в виде этой аренд платы причем аренд плата установлена в произвольеом порядке -собранием жильцов… Насколько обоснованны эти претензии?

В таком случае надо разбираться уже более детально. В законе также сказано, что помещение также считается общедомовой собственностью, если обслуживает более одного помещения собственника. В данном случае, как я понял, сама комната и рассчитана физически только под одно место. Если у Вас с тсж уже оформлены договорные отношения, то предлагаю вступить в диалог, и понять их позицию о правоте. Повторюсь, что полная консультация с изучением документов осуществляется путём обращения личным сообщением в приватный чат. Информацию по стоимости консультации, можете также уточнить написав личное сообщение. В любом случае удачи!