Что грозит, если я нашёл кошелёк с деньгами?
Здравствуйте. Я из Украины, в данный момент нахожусь на территории РФ. Произошла такая ситуация: около месяца назад, я шёл мимо банка и заметил на входе кошелёк, людей вокруг не было, я постоял минут 5, решил поднять и зайти в сам банк, но и там не оказалось хозяина. Тогда я решил забрать его, дома, открыв кошелёк, я обнаружил деньги(забрал 4тысячи себе) банковские карты 2 и документы, все оставил в кошельке и отложил. Скажем так времени его отдать у меня не было, был занят работой. На днях ко мне подходят 2 полицейских и везут в участок, оказывается на меня завели уголовное дело, за кражу кошелька, сказали описать все что в нем находилось, сняли отпечатки и сказали ждать суда. Когда я пытался объяснить ситуацию, что проблемы в другой стране мне ненужны, и что этот кошелёк я нашёл а не воровал, мне сказали, что нет такого что ты «нашёл», есть то что ты украл. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Действительно ли могут посадить в тюрьму, при таких обстоятельствах?
Здравствуйте.
Действительно ли могут посадить в тюрьму, при таких обстоятельствах?Никита
да, могут. Надо было кошелёк отнести сразу же в ближайший отел полиции.
В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.
К сожалению, принцип «что упало, то пропало» у нас порой разделяют даже люди, считающие себя добропорядочными и законопослушными. По их мнению, воровство — это когда прямо залезаешь в чей-то карман или тайком забираешься в чужой дом. А взять забытую кем-то на лавочке или багажной тележке вещь многие воровством не считают. Дескать, это находка, а за находки не сажают.
Никита, здравствуйте!
При изложенных обстоятельствах кражи, конечно быть не может.
Есть лишь невыполнение норм Гражданского кодекса РФ — ст. 227 ГК РФ:
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.
Здравствуйте, а если же я побоялся отнести его сразу же в полицию, оставив в целости и сохранности дома, все вещи лежавшие в кошельке, все на месте, кроме денег, хочу их вернуть хозяйке кошелька при встрече. Что в таком случае со мной будет? Мне сообщили, что если даже я поговорю с потерпевшей, она не заберет заявление, так как забрать заявление нельзя. Заведено уголовное дело…
если же я побоялся и не отнёс в полицию, что в таком случае со мной будет? Все, что находилось в кошельке, на месте, ничего не ломал, только деньги не вернул, но собираюсь это сделать при встрече с хозяйкой кошелька.
это уже будет заглаживание ущерба.