Указание дат в заявлении на увольнение на испытательном сроке

Добрый день! устроена на работу с 04.04.2019 хочу написать заявление на увольнение 30.04.2019 . Какие даты отработки правильно указывать в заявлении?

Когда произведут расчет в связи с майскими праздниками?Спасибо!

, Елена, г. Калининград
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В случае, если Вы предоставите работодателю заявление об увольнении, датированное 30.04.2019 г., тогда как Вы в настоящий момент еще не прошли испытание на работе, то последним днем работы будет 06.05.2019. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить все причитающиеся Вам суммы.Так,  если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ).

Но вообще, по согласию работодателя Вас могут уволить тем же днем — 30.04.2019 г.