Истекает временная регистрация по месту проживания до получения ВНЖ

Здравствуйте, у меня ЛБГ подал документы на ВНЖ по упрощенной системе 2 месяца на рассмотрение, но истекает регистрация по месту проживания, нужно обязательно продлевать или можно дождаться получения ВНЖ и уже после делать регистрацию по ВНЖ?

, Артур, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый вечер!

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения в соответствиис Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Регистрацию продлить нужно, не дожидаясь получения ВНЖ.

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Еще хотелось бы знать, какие последствия могут быть если к моменту получения внж будет просрочена регистрация? могут ли не выдать внж?

Это не основание для невыдачи ВНЖ. Но не стоит забывать, отсутствие регистрации влечет применения мер ответственности в виде штрафа плюс возможно выдворение.