Договор займа в валюте и валютная переоценка

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу налогообложения займа. В 2017 году я (как физическое лицо) выдал займ юридическому лицу. Обе стороны налоговые резиденты РФ. Сумма займа по договору указана в валюте, перевод займа осуществлялся в рублях по курсу ЦБ РФ на день осуществления перевода. В 2018 году компания вернула мне займ и проценты, в договоре и назначении платежа также указана сумма в валюте, но перевод осуществлен в рублях. Как корректно исчислить налогооблагаемую базу?

Модельный расчет:

10.02.2017 — выдан займ 100 USD, 1 USD = 55 RUB, перевод на сумму 5 500 RUB

10.02.2018 — возврат займа 100 USD + проценты 10 USD, 1 USD = 60 RUB, перевод на сумму 110 * 60 = 6 600 RUB

Какова будет налогооблагаемая база? Верно ли, что это 6 660 — 5 500 = 1 100 RUB, от которых нужно заплатить 13%? Или же можно доказать, что займ по договору в валюте и налогом должна быть обложена только процентная часть? (т.е. избежать валютной переоценки)

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какова будет налогооблагаемая база? Верно ли, что это 6 660 — 5 500 = 1 100 RUB, о

Сергей

Сергей, добрый день! Если итоговая сумма возвращенных денежных средств превышает сумму выданную в качестве займа такая разницы (без учета начисленных и выплаченных процентов) также является доходом займодавца и подлежит обложению налогом. См. напр.

Письмо Минфина РФ от 26.03.2010 N 03-04-06/6-50

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

иностранная валюта не является предметом договора займа и денежного обязательства в иностранной валюте у заемщика не возникает. Заем выдается и возвращается в рублях. При этом возвращается сумма, превышающая сумму займа. Соответственно, сумма превышения является экономической выгодой физлица-заимодавца и, соответственно, облагается НДФЛ в общем порядке (Письмо от 27.03.15 № 03-04-06/16965).

Однако у судов другая позиция:

Президиум ВАС РФ указал: при возврате займа, выраженного в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды. Ведь фактически заемщик возвращает ту сумму займа, на которую можно приобрести только определенную договором займа сумму иностранной валюты по курсу на дату возврата. Таким образом, возникающая у физических лиц положительная разница не формирует экономической выгоды, признаваемой доходом для целей исчисления НДФЛ (постановление от 06.11.12 № 7423/12).
Таким образом, ситуация неоднозначная… С одной стороны Вы можете заплатить 13% от суммы дохода. Либо же обжаловать требования об уплате от налоговой в суд и сослаться на вышеуказанную практику.

С уважением, Евгений.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

поддержу коллегу Дацук.

действительно имеет место расхождение в позиции Минфина (надо платить НДФЛ [письмо от 20 февраля 2016 г. N 03-04-06/9717]) и судебной практикой (не надо [постановление от 06.11.12 № 7423/12]).

однако, данное противоречие давно разрешено самим Минфином.

в своем письме от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 Минфин указал ФНС, что, в случае, когда письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети «Интернет» либо со дня их официального опубликования в установленном порядке,при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

таким образом, на основании данного письма Минфина, при отстаивании свое позиции перед ФНС, Вы смело можете ссылаться на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.11.2012 года № 7423/12, согласно которому при возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму займа, а каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, гл.23 НК не содержит.