Законна ли временная перестановка кадров на время декретного отпуска специалиста?
Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация в библиотеке: уходит в декретный отпуск заведующая методико-библиографическим отделом, я планирую на ее место перевести временно (пока она в декретном отпуске) простого библиотекаря, а на место библиотекаря временно принять человека с педагогическим образованием. Можно так сделать или нет? Просто я слышала: что временно принять зав. метод. отделом библиотекаря можно, а вот на место библиотекаря я должно принять человека на постоянную работу. Тогда в этом случае получается, тот библиотекарь, который временно работает заведующим, он потеряет работу по выходу специалиста из декретного отпуска. Как нам поступить правильно?
А нельзя, например, временно перевести библиотекаря в заведующие, а на его место (библиотекаря) временно принять другого?
В принципе возможно, закон не запрещает (ТК РФ):
Главное — правильно все оформить, чтобы принимаемый на должность библиотекаря точно знал. что работает временно, т.е. следует указывать срок временной работы (до выхода основного работника).