Получение гражданства по упрощенной системе в связи с указом президента от 24.04.2019

Здравствуйте! По поводу нового закона о получении гражданства РФ для жителей ЛНР ДНР. Необходим ли паспорт гражданина ЛНР/ДНР или для получения гражданства РФ достаточно паспорта с пропиской на территории ЛДНР? Спасибо!

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В п.2. Указа  Президента РФ от 24.04.2019 г. «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» указывается

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»,с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

Согласно подпункта а п.1 Указа  Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, необходим документ удостоверяющий личность, выданный органом (организацией), находящейся на территоии ДНР/ЛНР, с отметкой о регистрации на указанной территории. Представляется, что речь идет именно о паспортах ДНР/ЛНР.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эвелина, доброй ночи!

Согласно п. 2 Указа «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» от 24.04.2019 № 183

Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:
документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

Документом, удостоверяющим личность, предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74, является документ, удостоверяющий личность, выданный соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.

Таким образом, для приема в гражданство РФ необходимо предоставить паспорт гражданина ЛНР или ДНР с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Обратимся в первую очередь к п.1  Указа Президента РФ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» от 24.04.2019 г., в котором указано буквально следующее:

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

При этом в пп.«б» п.2 данного Указа Президента РФ  предусмотрено, что указанные в п.1 лица представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации представляют, в частности, документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

В свою очередь обратимся к п.1 Указа Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”, в котором указано, что  временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

Поэтому речь идет о необходимости предоставления паспорта гражданина ЛНР / ДНР.

Как известно, основным документом, удостоверяющим личность, является  именно паспорт гражданина. Так, например, согласно п.2 Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»  заявителями являются граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста, а, например, согласно Указу Главы Республики № 77 от 22.03.2019 г. о «Порядке оформления паспорта гражданина ДНР»:

Паспорт гражданина Донецкой Народной Республики выдается территориальными подразделениями Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики по месту жительства каждому гражданину Донецкой Народной Республики по достижении им четырнадцатилетнего возраста..
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эвелина!

Необходим ли паспорт гражданина ЛНР/ДНР или для получения гражданства РФ достаточно паспорта с пропиской на территории ЛДНР?

Эвелина

в соответствии с подп.«б» п.2 Указа Президента РФ от 24.04.2019г. лица, постоянно проживающие в ДНР и ЛНР, должны предоставить вместе с заявлением о предоставлении гражданства документ удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента РФ №74 от 18.02.2017г. «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

в упомянутом же Указе Президента РФ №74 от 18.002.2019г. говорится о признании на территории РФ документов, в частности паспортов, выданных органами власти (и организациями) ДНР и ЛНР.

таким образом, при буквальном толковании положений подп.«б» п.2 Указа Президента РФ от 24.04.2019г. можно сделать вывод о необходимости предоставить вместе с заявлением именно паспорт ДНР или ЛНР.