Правомерно ли нам отказывают в регистрации права собственности?

Купили семьёй квартиру в новостройке по уступке. Семья муж, жена и 2 детей. Наличные + мат.капитал у каждого по 1/4 доли как и прописано в договоре и заверено в росреестре. Сейчас дом сдан, подали на право собственности. Нам отказывают в оформлении, обьясняя это тем, что у мужа и жены должна быть она совместная доля. Но так не возможно было оформить с мат.капиталом. Что делать в этом случае?

, Михаил Попов, г. Анапа

Здравствуйте.

Что делать в этом случае?

Обжаловать отказ в регистрации права собственности. Вы получили уже данный отказ? Он незаконен. Если квартира приобретается на всех членов семьи, то прав собственности регистрируется как общая долевая собственность. Но это не прекращает право совместной собственности супругов на имущество.

9. Решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (в тех случаях, когда настоящий Федеральный закон допускает возможность осуществления государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7 — 10, 19 — 21, 24 — 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 настоящей статьи, могут быть обжалованы в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Нужно читать отказ и смотреть на основании какого пункта Вам  приостановили или отказали в регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна