Вычет долга при поручительстве по кредиту, если решение суда не присылали

Человек взял кредит я был поручителей, он выплатил только половину. Теперь оставшуюся сумму будут вычитать с меня по решению суда. Но никаких документов я не видел(ни с суда, ни от приставов) Узнал только сегодня когда вы ли из зарплаты, что делать?

, АЛЕКСЕЙ, г. Павлово
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала вам следует ознакомиться с решением суда, которое было принято в отношении вас

О том, какой суд вынес какой судебный акт, вы можете узнать в ФСПП из постановления о возбуждении исполнительного производства

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день! В рамках исполнительного производствам о взыскании с Вас задолженности по кредиту обращение взыскания на Вашу заработную плату осуществляется на основании постановления судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату, направленно его непосредственно работодателю, либо на основании постановления об обращении взысканиям на денежные средства, направленного в банк. В связи с чем, чтобы узнать об исполнительном производстве Вам нужно узнать о работодателя о направлении постановления либо в банке, в котором открыт Ваш счёт.