Как выбрать систему налогообложения и юридическое лицо при деятельности?

Добрый день! Какую форму юридического лица открыть (ИП или ООО) и с какой системой налогообложения? Ситуация следующая: Буду покупать товар в другом регионе и доставлять его в Н.Новгород, далее перепродавать клиентам в розничные магазины.

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Эдуард, здравствуйте!

Вы можете пройти государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя содержит статья 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На счёт того какую систему налогообложения выбрать, то Вам подойдёт упрощённая система налогообложения УСН (Глава 26.2 Налогового кодекса РФ).

Если у вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией и детальным разбором вашей ситуации.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Эдуард
Клиент, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день! Спасибо за комментарий.

У УСН есть несколько видов 6% со всего дохода и 15% с разницы доходы-расходы. Какая УСН лучше всего подойдет, может быть ещё есть какие разновидности применения УСН?

Конечно же доходы, уменьшенные на величину расходов.

Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Система зависит от того, какой объем товарооборота будет, какое число работников задействуется.

Если оборот будет большой, например свыше 150 млн. применять пресловутую УСН вы не сможете, если небольшой, то да.

Превышение УСН в налоговый период автоматически бросает вас на ОСН с восстановлением налогов.

Если вы будете работать с крупными Поставщиками и покупателями им интереснее будет чтобы посредник был на ОСН, если с розницей, то УСН вам подходит.