Является ли отсутствие у страховщика ОСАГО договора с СТО нарушением?

Страховая компания по ОСАГО по страховому случаю (я - потерпевшая сторона) отказывается посылать на ремонт. Предлагает исключительно денежную компенсацию. Причем, гораздо заниженную. (повреждены 2 дверцы авто)

Просила страховщика отправить авто на ремонт. Страховая компания говорит, что у них нет договора с СТО, поэтому ремонт невозможен. Только выплата.

Мне денежная выплата не выгодна, так как этой суммы на ремонт недостаточно (учтен износ авто). Говорят, что всё посчитано по формулам РСА, а там берутся не оригинальные детали. Плюс износ. Поэтому даже если я обращусь к независимому эксперту, сумму выплат посчитают такую же.

Является ли отсутствие у страховщика ОСАГО довора с СТО нарушением?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

В соответствии с п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Если у страховщика отсутствует договор со станцией технического обслуживания, то возмещение производится в форме страховой выплаты.

При этом при наличии письменного согласия страховщика Вы вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта (пункт 153 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Обратите внимание, что возместить ущерб, не покрытый страховым возмещением, можно за счет виновника ДТП, причем без учета износа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана. В вашем случае необходимо провести независимую оценку 5000-8000т рублей. Износ деталей, уже как года два не учитывается в расчетах. У страховщика действительно есть выбор поставить авто в ремонт либо выплатить денежную премию. Отсутствие договора с СТО не является нарушением. Для получения денег со страховой компании необходимо соблюсти разные процессуальные формальности. Советую работать с юристом.