8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли отсутствие у страховщика ОСАГО договора с СТО нарушением?

Страховая компания по ОСАГО по страховому случаю (я - потерпевшая сторона) отказывается посылать на ремонт. Предлагает исключительно денежную компенсацию. Причем, гораздо заниженную. (повреждены 2 дверцы авто)

Просила страховщика отправить авто на ремонт. Страховая компания говорит, что у них нет договора с СТО, поэтому ремонт невозможен. Только выплата.

Мне денежная выплата не выгодна, так как этой суммы на ремонт недостаточно (учтен износ авто). Говорят, что всё посчитано по формулам РСА, а там берутся не оригинальные детали. Плюс износ. Поэтому даже если я обращусь к независимому эксперту, сумму выплат посчитают такую же.

Является ли отсутствие у страховщика ОСАГО довора с СТО нарушением?

Показать полностью
, Оксана, г. Краснодар
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

В соответствии с п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Если у страховщика отсутствует договор со станцией технического обслуживания, то возмещение производится в форме страховой выплаты.

При этом при наличии письменного согласия страховщика Вы вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта (пункт 153 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Обратите внимание, что возместить ущерб, не покрытый страховым возмещением, можно за счет виновника ДТП, причем без учета износа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Роман Тимохов
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана. В вашем случае необходимо провести независимую оценку 5000-8000т рублей. Износ деталей, уже как года два не учитывается в расчетах. У страховщика действительно есть выбор поставить авто в ремонт либо выплатить денежную премию. Отсутствие договора с СТО не является нарушением. Для получения денег со страховой компании необходимо соблюсти разные процессуальные формальности. Советую работать с юристом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Является ли это помещение общественным местом?
Здравствуйте, действует ли закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в школьном туалете? Является ли это помещение общественным местом?
, вопрос №3965835, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
Здравствуйте.Уже обращалась, еще раз прошу ответить: Нарушение части 3 статьи 39 ГПК РФ, если увеличена сумма иска в судебном заседании, а судебное заседание не отложено, заявление об увеличении иска с расчетами получено после судебного заседания сторонами через несколько дней после судебного заседания, вынесшего судебный акт. Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
, вопрос №3965645, Хоба Роза Ахметовна, г. Сургут
Наследство
Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом
Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом.Отправляла письмо натариус в другой город заместо заявления положила копию, перепутала...
, вопрос №3965347, Чуб Елена Николаевна, г. Москва
Таможенное право
Был судим в ЛНР по 158, судимость погашена, теперь я гражданин РФ совершил подобное преступление, является ли предыдущая статья отягащающей?
Был судим в ЛНР по 158,судимость погашена,теперь я гражданин РФ совершил подобное преступление, является ли предыдущая статья отягащающей?
, вопрос №3965065, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019