Как минимизировать расходы при выделении долей собственности по мат капиталу?

доброго времени. купили квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала. с ипотекой рассчитались. сейчас нужно выделить доли детям. у нас с женой общая совместная собственность. в МФЦ мне сказали что нам сначала надо решить между собой, как мы будем выделять доли. как вариант было предложено оформить брачным договором на одного из супругов, а потом договорами дарения, котроые мы можем составить и сами, без нотариуса, выделить детям. нас такой вариант устраивает. у нотариуса мне сказали что нужно сначала выделить доли детям, поскольку обязательство о выделении мы писали вдвоем, а потом уж если захотим то оформить брачный договор. стоимость этого варианта 0,5 % от кадастровой стоимости + 6800 на оформление - это очень для нас дорого. можно ли как то решить вопрос все таки с начальным оформлением брачного договора, и договорами дарения без нотариуса, и каким законом это подтверждается?..спасибо

, Андрей, г. Великий Новгород
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей.

Самый дешевый для Вас вариант попробовать заключить соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в простой письменной форме. В соглашении определить, что например 1/2 доли в праве будут в совместной собственности супругов, а детям по 1/4. Расчет условный конечно.

Тут все зависит от практики Управлений Росреестра в регионе. У нас во Владимирской области по таким соглашениям все регистрируют.

Если Росреестр откажет в регистрации на основании данного соглашения, то Вы можете заключить его у нотариуса. Нотариус данным соглашением сразу определит доли всех членов семьи и на его основании Вы зарегистрируете право долевой собственности.

Согласно п.90.1. Приказа Министерства экономического развития РФ от 10 апреля 2018 г. N 187

При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов:

сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве;

в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»;

после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности

Если нужна помощь в подготовке соглашения в простой письменной форме Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи