Постановка на учёт несовершеннолетнего за курение в общественном месте

Задержали за курение в общественном месте. составили протокол и обещали не ставить на учёт. Поставят ли меня на учёт? приводов в полицию ранее не было. (17 лет)

, Дмитрйи, г. Одинцово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Могут и не поставить, так как в соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»определено, что

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения1 либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Если правонарушение однократное, то могут не ставить в связи с нецелесообразностью учета.