8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Действия по окончании срока оспаривания решения жилищной комиссии

Прошло более 3х месяцев с момента решения жилищной комиссии об отказе военнослужащему

в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. По незнанию и занятости, откладывал подачу заявления об оспаривании этого решения. Нужно ли как-то оспаривать вынесенное решение, или нужно (можно?) повторно подавать заявление на повторное рассмотрение о признании нуждающимся?

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Василий.

Срок исчисляется с даты вручения Вам решения под роспись.

Как вариант, Вы верно придумали, подать заново документы, возможно с дополнениями, и это решение оспорить.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Восстановление срока тоже возможно, если, например в конце 3-х месячного срока лежали в стационаре или были в командировке или на учениях, но придется предоставлять документы в подтверждение.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Существует двоякая позиция по этому вопросу. Как указывал Верховный суд РФ, дела, связанные с защитой и реализацией жилищных прав не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ, они рассматриваются по правилам ГПК РФ, а там сроки давности устанавливаются ГК РФ, а именно статьёй 196 ГК РФ, где общий срок исковой давности установлен в 3 года.

Другая позиция складывается на практике, когда для признания отказа в постановке на учёт военнослужащие подают административное исковое заявление по правилам КАС РФ и суды такие иски рассматривают. Срок на подачу иска установлен ч.1 статьи 219 КАС РФ и составляет он 3 месяца.

Какой мы можем сделать вывод. Действуйте двумя способами: 1. Подавайте иск по правилам ГПК РФ; 2. Одновременно подавайте заново заявление на постановку на учёт, далее при отказе обжалуйте по правилам КАС РФ, если первый вариант не пройдёт.

0
0
0
0

Нет, здесь исковой порядок не пройдет, так как отношения военнослужащего и вышестоящих органов подпадают под действия КАС, в исковом порядке военнослужащим судебная практика не дает защищать свои права.

0
0
0
0

Вопрос, молодой человек, касается реализации жилищных прав граждан, поэтому ваше утверждение, мягко говоря, поспешное. Ну это ваше право так считать. Вариант с ГПК РФ нужно пробовать, человек ничего не теряет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Насколько это правомерные действия?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?
, вопрос №4086571, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019